Вы здесь

Подтвержден статус ООО «Пачелмское хозяйство» как семеноводческого предприятия

Перейти к полной версии/Вернуться

В июле 2019 года специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Пензенской области был проведен инспекционный контроль ООО «Пачелмское хозяйство» и подтвержден его статус как семеноводческого предприятия.

ООО «Пачелмское хозяйство» входит в состав холдинга УК «Русмолко» и зарекомендовало себя надежным парнером — ответственным поставщиком высококачественного семенного материала различных культур.

Мощности семенного завода, который расположен в Башмаковском районе Пензенской области, позволяют производить семена зерновых, зернобобовых, мелкосемянных культур по полному циклу технологических операций: очистка, калибровка, протравливание семян, инокуляция и упаковка. Производственная мощность комплекса составляет около 10 тонн в час. Производственный процесс полностью компьютеризирован и оснащен самым современным европейским технологическим оборудованием. Качество протравливания и качество подготовленных семян круглосуточно контролируется в лаборатории, размещенной на территории семенного завода.

Семенной материал, предназначенный для реализации, подвергается анализам на качественные и сортовые показатели в лаборатории Пензенского Россельхозцентра.

Семена реализуются не только хозяйствам Пензенской области, но и другим субъектам Российской Федерации. Так, в предыдущем году 59% семенного материала было приобретено хозяйствами Республики Мордовия, Тамбовской, Саратовской, Липецкой, Волгоградской, Белгородской и других областей. Ежегодно объемы реализации семенного материала сторонним организациям увеличиваются. Так, в 2016 году с момента введения в эксплуатацию семенной линии было реализовано 720 тонн семян, в 2017 - 1304 тонны, в 2018 - 2292 тонны, а уже за первую половину 2019 года - более 3000 тонн.

Прежде чем пустить в производство, все сорта проходят изучение в коллекционных питомниках в течение двух лет — вначале на мелкоделяночных, а затем и на крупноделяночных участках (10–15 га и более).

В 2019 году в ООО «Пачелмское хозяйство» ОП «Башмаковское» выращивалось 20 сортов озимой пшеницы. Возделывание данных сортов осуществлялось как на мелкоделяночных участках коллекционного питомника, так и на производственных площадях в питомниках размножения. Урожайность варьировала в интервале 45,2–66,5 ц/га.