Вы здесь

Подмосковный фермер стал финалистом Национальной премии «Россия – страна возможностей»

Перейти к полной версии/Вернуться

Всемирный фестиваль молодежи прошел на федеральной территории «Сириус», который собрал участников из 33 регионов страны. Одним из финалистов в специальной номинации «Выбор ВФМ» стал Артём Климович – фермер и предприниматель из городского округа Лотошино.
«Мы рады видеть, как наши фермеры выходят на новый для себя уровень. Они активно принимают участие во всероссийских конкурсах и проектах, представляя достижения и продукцию Подмосковья. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области оказывает всестороннюю поддержку фермерских хозяйствам. Так, мы предоставили КФХ «ТехноВелес» земельный участок в безвозмездное пользование по программе «Подмосковные 10 га», - рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области - министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислав Мурашов.
КФХ Артема Климовича «ТехноВелес» с 2022 года занимается производством меда и выращиванием десертных ягод: малины, ежевики, черной смородины. Общая площадь хозяйства составляет 34 га, а количество пчелосемей - 38. Планируемые объем производства меда в 2024 году - 1 тонна.
В следующем году хозяйство собирается открыть ферму улиток, а также первым в области высадить до 1 га поля лаванды, что позволит увеличить медопродуктивность, а также изготавливать лавандовое масло.
КФХ планирует подать заявку на получение гранта «Агротуризм» с целью обустройства глэмпинга и организации экскурсий для детей и взрослых.