Вы здесь

Поддержка СНТ в Башкортостане начинается с комиссий в муниципалитетах

Перейти к полной версии/Вернуться

Сегодня в 31 муниципальном образовании Республики Башкортостан, в том числе в городских округах, созданы межведомственные комиссии, отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ Ильшат Фазрахманов в интервью телеканалу БСТ.
«Как правило, комиссии возглавляет замглавы администрации по ЖКХ и строительству, – сказал Ильшат Фазрахманов. – В состав комиссии входят не только сотрудники администрации, но и представители коммерческих и общественных организаций. Их основная цель – помощь гражданам в вопросах жизнеобеспечения СНТ. В задачи комиссий входят организация консультаций, проведение собраний председателей СНТ. И, конечно же, сбор заявок по получению мер поддержки возлагается на них. Подготовка документов для субсидий – это достаточно сложный пласт работы, требует скрупулезного подхода».
Напомним, что по итогам 2022 года общий объем государственной поддержки СНТ из бюджета Республики Башкортостан составил 116,6 млн рублей. Это позволило улучшить инфраструктуру 108 СНТ. В результате в 74 СНТ отремонтированы подъездные дороги, в 16 – установлены 2470 выносных приборов учета электроэнергии, в 18 – возмещены затраты на приобретение мусорных контейнеров.
Планируется, что в 2023 году на государственную поддержку СНТ будет направлено около 250 млн рублей господдержки из республиканского бюджета.