Вы здесь

Почти 300 млн рублей получат липецкие производители картофеля и овощей в 2023 году

Перейти к полной версии/Вернуться

В текущем году начинается реализация федерального проекта по стимулированию производства картофеля и овощей. На его финансирование в федеральном бюджете уже предусмотрено 5 млрд рублей. Поддержка будет оказана 76 регионам, в том числе, Липецкой области.
Местным аграриям, занимающимся выращиванием картофеля и овощей, из федерального бюджета будет перечислено 220,8 млн рублей. Еще 77,6 млн рублей будет выделено из регионального бюджета. Субсидии на единицу произведенной продукции смогут получить как крупные предприятия, так и малые формы хозяйствования.
Средства будут выделяться по 5 направлениям. Самая большая сумма пойдет на производство овощей закрытого грунта. На эти цели в федеральном и областном бюджетах предусмотрено 138,8 млн рублей. 94,6 млн рублей запланированы на выплаты субсидии за тонну произведенных картофеля и овощей, 35 млн рублей – на одну тонну элитных семян. В текущем году сохранится погектарная поддержка на товарное производство: на выплату субсидий на 1 гектар посевной площади, занятой картофелем и овощными культурами открытого грунта, будет направлено 27,5 млн рублей. Одним из важных нововведений станет поддержка личных подсобных хозяйств, применяющих специальный налоговый режим при реализации продукции. Она будет оказана сельхозтоваропроизводителям в 32 регионах страны, липецкие аграрии в их числе. На возмещение части затрат на 1 тонну реализованных картофеля и овощей в нашем регионе будет направлено 2,5 млн рублей.