Вы здесь

По факту замора рыбы на озере Касарги инициировано административное расследование

Перейти к полной версии/Вернуться

Информация о факте гибели рыбы в озере Касарги, озвученная в СМИ, передана минсельхозом Челябинской области в отдел госконтроля Нижнеобского территориального управления Росрыболовства. Выводы, почему случился замор, можно будет сделать только после проведения соответствующих исследований.

Информация была проверена в результате выезда на место комиссии из специалистов челябинского отдела госконтроля теруправления Росрыболовства и филиала ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Уральскому федеральному округу». В распоряжении комиссии были фото и видеоматериалы, снятые рыбаками-общественниками. На озеро выезжал руководитель рыбоводного хозяйства, которое является пользователем водоёма и ведёт рыбохозяйственную деятельность, он также давал пояснения комиссии.

В ходе рейдовой поездки были взяты пробы воды, грунта, погибшей рыбы. Будет проведено административное расследование, по результатам которого предстоит сделать заключение о причинах гибели водных биоресурсов.
Ещё одно сообщение от общественников о предполагаемом заморе было в отношении озера Уелги в Кунашакском районе. Но там, после опросов рыбаков-любителей, представителей рыбхозов «Уелги» и «Балык», обследования береговой полосы, фактов гибели рыбы не выявлено.

Нужно сказать, что в нескольких уральских регионах: Челябинской, Тюменской, Курганской областях около 70 процентов озёр считаются заморными, то есть рыба в них периодически гибнет от недостатка кислорода. Это происходит либо в конце зимы, когда из-за толстого льда в водном пространстве уменьшаются запасы кислорода, либо в периоды летней жары, когда в озёрах появляются сине-зелёные водоросли, активно поглощающие кислород и выделяющие углекислый газ и другие токсичные вещества.

Пресс-центр Минсельхоза Челябинской области