Вы здесь

По данным Россельхозцентра Татарстана, в республике 70% посевов озимых культур находятся в хорошем состоянии

Перейти к полной версии/Вернуться

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республики Татарстан подготовил информацию о фитосанитарном состоянии озимых зерновых культур на 28 апреля текущего года. Специалисты учреждения за неделю выборочно обследовали посевы озимых культур на площади 14,4 тыс. га. Всего в целях определения общего состояния полей обследовано нарастающим итогом 82,3 тыс. га.

На выявление болезней растений было обследовано нарастающим итогом 28,1 тыс. га посевов.

Снежная плесень отмечена на площади 7,9 тыс. га, что составляет 28,1% от обследованных площадей. Распространенность болезни составила 10,5 – 34%, развитие – 0,36–2,1%. Максимальное распространение снежной плесени – 34% выявлено в Заинском районе на площади 155 га озимой пшеницы.

Склеротиниоз отмечен на площади 2,9 тыс. га, что составляет 10,3% от обследованных площадей. Распространенность болезни составила 2,5–10%, развитие – 0,77–2%. Максимальное распространение – 10% выявлено в Азнакаевском районе на площади 190 га озимой пшеницы.

«Быстрое таяние снега после прошедших дождей, а также солнечная погода приостановили развитие болезней выпревания – снежной плесени и склеротиниоза», – отметили в учреждении.

На выявление корневой гнили обследовано (нарастающим итогом) 22,9 тыс. га озимых культур, болезнь выявлена на 4,2 тыс. га, это 18,3% от обследованных площадей. Распространенность корневой гнили составила в среднем 2,8%. Максимальное распространение – 8% отмечено в Дрожжановском районе на площади 270 га озимой пшеницы. Экономический порог вредоносности – 14–16% пораженных растений.

«Корневая гниль при сильном поражении растений вызывает белостебельность, щуплость колоса и пустоколосость. Потери урожая происходят из-за выпадения всходов, уменьшения продуктивной кустистости, числа зерен в колосе. Масса 1000 зерен снижается на 32–35%, ухудшается его качество. Всхожесть семян может снижаться на 40%», – пояснила начальник отдела защиты растений татарстанского филиала «Россельхозцентра» Гузель Хусаинова.

Для профилактики этой болезни специалисты рекомендуют проводить правильный подбор протравителя; использовать устойчивые к болезни сорта зерновых; соблюдать севооборот и сроки посева; вносить макро- и микроудобрения и проводить микробиологический анализ почвы.

Как отмечается в отчете учреждения о проведенных обследованиях полей, в республике посевы озимых культур находятся в хорошем состоянии на площади 333,9 тыс. га, что составляет 69,8% от их общей площади (478,7 тыс. га); в удовлетворительном – 125,7 тыс. га, или 26,2%; в плохом состоянии – 15,5 тыс. га, или 3,2%. Гибель посевов отмечена на площади 3,6 тыс. га, или 0,8%. Планируется провести пересев озимых культур на площади 9,6 тыс. га.

Источник: Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан