Вы здесь

Плодородие почв на Дону имеет тенденцию к росту

Перейти к полной версии/Вернуться

Судя по результатам агрохимических обследований, плодородие почв в Ростовской области стабилизировалось и имеет тенденцию к росту, что отражается в последние годы на рекордных урожаях. Меры по повышению плодородия обсудили на заседании правительства региона, которое сегодня, 17 мая, провёл губернатор Василий Голубев.
Повышению плодородия способствует внесение удобрений объёмом более 400 тысяч тонн – на уровне 80-х годов прошлого века. Это стало возможно благодаря постоянной господдержке – только в этом году на возмещение затрат на приобретение и внесение фосфорсодержащих удобрений в бюджете предусмотрено 450 млн рублей.
Ежегодно идёт развитие искусственного орошения с использованием господдержки. В этом году её объём превысит 676 млн рублей.
В 2021-2022 годах были созданы 28 пилотных проектов системы агроэкологического районирования для сельских поселений. Охватить все поселения планируется до конца 2025 года. На эти цели в бюджете предусмотрено 224 млн рублей.
Особое внимание губернатор обратил на соблюдение правил проведения сева и уборки со стороны сельхозпроизводителей:
«Потенциал у донской земли высочайший, однако его можно реализовать только при высокой дисциплине возделывания», - подчеркнул Василий Голубев и поручил усилить контроль в этом направлении.
Глава региона также указал на необходимость работать над восстановлением защитных лесных насаждений – прежде всего тех, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. Такие насаждения расположены на площади в 31 тысячу гектаров и находятся в частной собственности. По мнению губернатора, необходимо требовать от собственников соблюдения правил содержания защитных насаждений.