Вы здесь

Первые шаги в профессию – уральским школьникам показали, как управлять трактором и выявлять бактерии в отпечатке некачественной колбасы.

Перейти к полной версии/Вернуться

Уральский государственный аграрный университет провел день абитуриента в рамках городского профориентационного проекта «Профи-дебют: масштаб – город».

В мероприятии приняли участие 250 человек из тридцати образовательных учреждений Екатеринбурга и Первоуральска. В основном, это старшеклассники, для которых вопрос выбор профессии стоит особенно остро.

«Мы с удовольствием организовываем дни открытых дверей для школьников, потому что нам много чего хочется рассказать и показать ребятам. Замечательно, что появился городской проект «Профи-дебют», основной задачей которого является профессиональное самоопределение школьников. Далеко не все ребята знают, чем занимается кадастровый инженер, ветсанэксперт или агроинженер. Мы стараемся максимально подробно и интересно рассказать о профессиях, чтобы школьники смогли сделать выбор осознанно», - рассказывает Надия Анверовна Андрюшечкина, начальник отдела организации приема студентов УрГАУ.

Школьникам провели экскурсию по факультетам университета и рассказали о специальностях, специфике обучения, вступительных испытаниях и студенческой жизни. Студенты продемонстрировали современные учебные классы с 3D-принтером, робототехникой и настоящей сельхоз техникой, которую в вузе изучают не на картинках. Школьники посидели в настоящем тракторе и попробовали им управлять на 3D-симуляторе.

«Мне очень понравилось управлять трактором! Компьютерная программа позволяет по-настоящему почувствовать себя за рулем такой серьезной техники. Это здорово. Я теперь подумаю о специальности механизатора. Вообще я сюда пришла, чтобы узнать о специальности кадастрового инженера. Мне очень нравится это направление обучения», - Арина Серегина, 11-классница СОШ № 183, г. Екатеринбург.

В учебной лаборатории кафедры микробиологии и вирусологии школьникам рассказали об интересных студенческих научных исследованиях по изучению почвы, воды, воздуха и прочее и показали современное лабораторное оборудование. Так, все желающие рассмотрели бактерии в отпечатке некачественной колбасы.

«Я пришла в аграрный университет, потому что с детства мечтаю стать ветеринарным врачом. На дне открытых дверей я узнала все, что меня интересовало по приему и обучению на факультете. Пока я лечу только своих домашних питомцев – кота и собаку, но, надеюсь, в скором времени буду учиться здесь и стану профессиональным ветеринаром», - рассказывает Ирина Учайкина, 10-классница СОШ № 19, г. Екатеринбург.

«На день открытых дверей я привела 10-классников. Все они хотели подробнее узнать условия поступления в УрГАУ и познакомиться с профессиями, которым учат в вузе. Хочу отметить, что старшеклассники при выборе будущей специальности стали большое внимание уделять вопросу трудоустройства после получения диплома. Мы с ребятами убедились, что все специальности в вузе востребованные и очень перспективные. Нам очень понравились учебные корпуса, классы и теплый прием. Сразу видно, что в вузе сделано все, чтобы студенты получали знания, занимались наукой и с пользой проводили внеучебное время», - Екатерина Викторовна Зырина, куратор группы, учитель СОШ № 166, г. Екатеринбург.