Вы здесь

Первая партия донской утки отправилась в Китай

Перейти к полной версии/Вернуться

Ростовское предприятие «Новые утиные фермы» (Миллеровский район) по производству мяса утки (входит в ГК «Дамате») начало экспорт продукции в Китай. Первая партия объемом более 20 тонн была отправлена в КНР из Ростовской области.
«Первая партия продукции из мяса утки на днях была отправлена в КНР железнодорожным транспортом. Начало отгрузок и наработанный опыт позволит компании в целом увеличить объем экспорта утки в ближайшее время», - отмечают в руководстве компании.
Компания планирует на ежемесячной основе отправлять за рубеж широкий ассортимент субпродуктов из утки, соответствующий стандартам Китайской Народной Республики.
Напомним, что данный производитель первым в России получила право на поставки мяса и субпродуктов утки в КНР. Для этого миллеровский комплекс по производству утки успешно прошел аттестацию и подтвердил высокое качество и безопасность продукции, а также соответствие по всем требованиям иностранного государства. Перед проведением аудита была проделана большая работа по подаче и анализу заявлений в китайской информационной системе регистрации компаний CIFER. Китайские специалисты проинспектировали производственные объекты комплекса по производству утки, изучили технологические процессы и работу предприятия, проверили соответствие документации всем требованиям Китайской Народной Республики.
В целом пекинская утка, произведенная в Миллеровском районе, экспортируется мяса с 2021 года. Первая партия была отгружена в Объединенные Арабские Эмираты. Сегодня компания поставляет мясо утки в страны ближнего зарубежья, страны Африки, в Объединенные Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию.
«За прошлый год наблюдался рост экспорта донской агропродукции, несмотря на санкционное давление, в том числе и благодаря увеличивающемуся проценту продаж продукции пищепрома, - отметил заместитель губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский. – Мы видим интерес к донскому продовольствию во многих странах. Одним из перспективных направлений для увеличения объемов реализации производимой на Дону продукции является Китай. В прошлом году туда поставлено почти 660 тыс. тонн продукции АПК на сумму почти 293 млн долларов США, что более чем в три раза превышает показатели предыдущего года».