Вы здесь

Пензенская область приняла участие в обсуждении сценария ускоренного развития плодоводства

Перейти к полной версии/Вернуться

17 мая 2021 года пензенский минсельхоз принял участие в установочном селекторе минсельхоза России по вопросам ускоренного развития плодоводства. Работу с субъектами провел директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений минсельхоза России Роман Некрасов.

Директор департамента пояснил, что проработка сценария ускоренного развития плодовых и ягодных культур — задача, поставленная главой государства. На данный момент федеральный минсельхоз прорабатывает с субъектами вопрос прогнозных показателей на 2021-2025 годы по закладке многолетних плодовых и ягодных насаждений и валового сбора плодов и ягод в рамках проекта ускоренного развития отраслей плодоводства, ягодоводства и питомниководства.

В 2021 году в планах Пензенской области заложить более 100 гектаров плодовых и ягодных насаждений. На эти цели будет направлено 25 млн рублей федеральных средств поддержки.

Основная задача проработки сценария ускоренного развития — увеличение производства местной плодовой и ягодной продукции и полное обеспечение своих внутренних потребностей по стране в целом.
В Пензенской области планируется, что производство плодовых и ягодных культур к 2025 году составит 14,5 тыс. тонн.

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства Пензенской области
Фото пресс-службы МСХ ПО