Вы здесь

Пензенская делегация пчеловодов участвует в XXII Международном Конгрессе Апиславия в Москве

Перейти к полной версии/Вернуться

09 и 10 сентября 2018 года пензенская делегация пчеловодов принимает участие в работе XXII Международного Конгресса пчеловодческих организаций Апиславия, который проходит в городе Москве. В составе делегации региона – представители областного аграрного ведомства, некоммерческого партнерства «Пензенский мед», ведущие представители отрасли пчеловодства Пензенской области, а также представители науки по данному направлению Пензенского государственного аграрного университета.

09 сентября 2018 года пензенская делегация пчеловодов приняла участие в торжественном открытии работы Международного Конгресса, которое состоялось в Государственном Кремлевском дворце.

10 сентября 2018 года пензенские пчеловоды приняли участие в работе научной сессии Международного XXII Конгресса. Ведущие ученые Евразии представили научные доклады и лекции в области пчеловодства. С основным докладом о современном состоянии отрасли пчеловодства в России выступил директор департамента животноводства и племенного дела минсельхоза России Харон Амерханов. Участники сессии обсудили актуальные вопросы развития отрасли в Болгарии, Румынии, Узбекистане. Также на научной сессии рассматривались вопросы разведения и содержания медоносных пчел и научного обеспечения пчеловодства России.

Пензенская делегация посетила предусмотренную программой Конгресса выставку-продажу товаров, связанных с поддержанием и развитием пчеловодной отрасли. Также в рамках международного мероприятия прошли конкурсы медов в различных номинациях, круглые столы, технические туры, культурно-массовые мероприятия и экскурсионная программа.

Федерация пчеловодческих союзов АПИСЛАВИЯ - международное некоммерческое добровольное объединение пчеловодческих организаций Европы и Азии. История АПИСЛАВИИ началась в 1910 году, когда по предложению известного русского ученого-зоолога Н.М. Кулагина был создан Всеславянский пчеловодческий союз, первым председателем которого он был избран. В уставе этого союза была отражена его основная цель - укреплять связи между пчеловодами и пчеловодными организациями для защиты их интересов и развития рационального пчеловодства в славянских странах. С тех пор союз расширил свои границы и принял в свои ряды пчеловодов Турции и Казахстана.

С 1992 года организация называется Федерация пчеловодческих союзов АПИСЛАВИЯ и объединяет более двадцати пчеловодных организаций Европы и Азии. Каждые два года по итогам голосования всех стран-участниц АПИСЛАВИЯ выбирает страну проведения и организатора следующего конгресса.

В 2016 году на XXI Конгрессе АПИСЛАВИИ, состоявшемся в Казахстане, впервые за последние 22 года право проводить очередной, XXII Конгресс АПИСЛАВИИ большинством голосов получила Россия, представленная Союзом пчеловодов и пчеловодных организаций страны «Пчеловодство» (г. Москва, президент О.К. Чупахина).