Вы здесь

Пчелиный мёд прямо в банки! Поилки для пчёл. Как поймать рой? Устройство омшанника для пчёл.

Перейти к полной версии/Вернуться

►ФЕРМЕР.РУ продолжает публиковать видеоролики из АгроЭкспедиции «Сельское хозяйство Татарстана». В этом видео из семейной пасеки Зариповых мы покажем, как сделать так, чтобы пчёлы несли мёд прямо в банки, посмотрим устройство самодельной поилки для пчёл и узнаем, как поймать рой, не лазая по деревьям.
► Семейная пасека Зариповых находится в большом лесу, окруженном с трех сторон оврагом. Местные жители называют его кошан. Место для пасеки выбрано не случайно, именно здесь работали родители Гафура. С развалом колхозной фермы и продажей пасеки Гафур остался без работы. Пришлось принимать решение и начинать собственный бизнес в пчеловодстве: взять в аренду землю, где была пасека и начать работать с пчелами, полученными от отца. Гафур начал с 10 пчелосемей и в настоящее время в хозяйстве насчитывается уже 250 пчелосемей.
► Сын Гафура придумал интересную идею прикрепить обычные стеклянные банки к улью, пустоты которых пчёлы начинают застраивать сотами, а затем и мёдом. После того как соты в банке наполнятся мёдом, банка извлекается и оставляется на какое-то время с открытой крышкой, чтобы пчёлы улетели. После этого крышка плотно закрывается и банка в таком виде направляется на продажу. При этом Гафур отмечает, что для этого способа объем банки не имеет значения. Как правило, пчёлы строят каркас из сот в банке за 2-3 дня.
► Также на территории пасеки находятся самодельные поилки для пчёл. Они представляют из себя метровый столб, вкопанный в землю, на котором установлен старинный самовар, внутри которого подсоленная вода. Сверху вниз к бревну прикреплена доска с зигзагообразной прорезью по все длине. Кран самовара настроен так, что вода, капая в специальную ложбинку, начинает стекать по прорези. И пчёлам удобно пить.
► Для зимовки пчёл на пасеке есть омшаник – это помещение земляночного типа с двухскатной крышей, в котором зимой сохраняется температура от -2 до 2 градусов. Пол песочный, для впитывания лишней влаги. Потолок деревянный – это необходимо для поддержания микроциркуляции воздуха в омшанике, при этом система вентиляции имеется.
► Для поимки пчел во время роения на пасеке установлена система тросов, которая позволяет перемещать роевни (ловушки для роя) в вертикальном и горизонтальном направлении, тем самым пчеловоду нет необходимости лазить по деревьям с лестницей.