Вы здесь

Пасека в деревне. Потомственные пчеловоды Зариповы. Роевня для пчёл Татарстан.

Перейти к полной версии/Вернуться

► ФЕРМЕР.РУ продолжает публиковать видеоролики из пчеловодческих хозяйств Татарстана, которые были посещены в рамках большой АгроЭкспедиции "Сельское хозяйство Татарстана-2021". В этом видео мы посмотрим пасеку в хозяйстве Зариповых и узнаем, что такое роевня для пчёл и для чего она нужна, а таже узнаем, почему нельзя красить улей в красный цвет.
► Пасека в хозяйстве Зариповых находится прямо в посёлке, но несмотря на это, соседи на пчёл не жалуются. Хотя пчёлы среднерусской породы имеют злобливый нрав.
► Для того, чтобы обезопасить соседей от пчёл, нужно соблюдать ряд мер: установить 2-х метровые заборы, не выпускать пчёл из ульев в дождь.
► Место установки ульев на пасеке тоже имеет значение: весной они должны стоять на солнце, чтобы развитие пчёл шло быстрее. А летом, наоборот, в тени.
► Несмотря на то, что все пчёлы на пасеке одной породы, семьи по производительности могут значительно отличаться: одни приносят мёда больше, другие меньше.
► В хозяйстве все ульи деревянные. Тем не менее, к ульям из пенополистирола также относятся хорошо: они легче и дешевле. Однако, по мнению хозяев, на пасеке все улья должны быть одного формата: либо из ППС, либо деревянные. Это необходимо, чтобы создавать одинаково комфортные условия всем пчелосемьям.
► Для того, чтобы поймать отделившихся из улья пчёл во время роения, необходимо на деревьях разместить специальные ловушки – роевни, внутри которых нанесены феромоны матки (апирой). После того, как рой туда заселится, ловушка снимается.
► Всего в хозяйстве имеется около 170 пчелосемей, которые живут в дубязовских и магазинного типа ульях. С каждого улья за сезон можно получить от 30 до 50 кг мёда.
► На пасеке имеется омшаник полуподвального типа для зимовки пчёл.
► Цвет, в который красятся ульи, тоже имеет большое значение: пчёлы не видят красный цвет, а значит и не увидят свой улей, если он будет покрашен красным.
► Еще больше тонкостей пчеловодства и не только, смотрите на портале ФЕРЕМЕР.RU и нашем YouTube канале!