Вы здесь

Овощеводческие предприятия Кузбасса активно занимаются посевом рассады

Перейти к полной версии/Вернуться

Посевная кампания для аграриев начнется в ближайшее время, как только позволит погода. Однако овощеводческие предприятия занимаются посевом уже несколько недель – в парниках и весенних теплицах располагается рассада капусты и некоторых сортов лука. С посева и до высадки в почву рассада растет в кассетах, при таком способе выращивания достигается 100% приживаемость в полевых условиях.
«Ежегодно из-за традиционного сезонного сокращения запасов овощей так называемого «борщевого» набора отечественного производства мы наблюдаем рост внутренних цен. В складывающихся на сегодняшний день экономических условиях этот вопрос приобретает особую остроту – ежедневно кузбассовцы публикуют в социальных сетях комментарии с жалобами на рост цен по отдельным категориям овощной продукции. В связи с этим перед сельхозтоваропроизводителями региона поставлена задача по увеличению производства на 2022 год», - пояснил министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Андрей Ариткулов.
Действительно, на сегодняшний день объем произведенных местными сельхозтоваропроизводителями в сезон 2021 года овощей открытого грунта реализован. До сбора нового урожая Кузбасс закупает овощи из южных регионов, климатические условия которых позволяют товаропроизводителям начинать посевную кампанию на несколько месяцев раньше, чем в Сибири, и соответственно поставлять урожай уже текущего года в торговые сети Кузбасса.
Минсельхозом России перед регионами поставлена задача увеличить посевные площади и объем валового сбора картофеля и овощей открытого грунта. В текущем году в Кузбассе плановая площадь посадки картофеля в сельхозорганизациях и К(Ф)Х – 8,5 тыс. га, овощей открытого грунта – 1040 га. Это позволит увеличить валовый сбор овощей до 30 тыс. тонн (2021 г. – 25 тыс. тонн, самообеспеченность составляла 45,5 %). Что касается картофеля, самообеспеченность региона составляет 116,4 %, поэтому планируется сохранить производство на уровне 2021 г. (170 тыс. тонн).
Посевная кампания традиционно начинается с лука, при благоприятных погодных условиях он будет посеян в конце апреля-начале мая.