Вы здесь

Отдел государственного ветеринарного надзора по Республике Мордовия подвел итоги работы за январь 2023 года

Перейти к полной версии/Вернуться

В январе 2023 года отделом государственного ветеринарного надзора по Республике Мордовия Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведено 53 контрольных (надзорных) мероприятия (1 внеплановая выездная проверка, 52 наблюдения за соблюдением обязательных требований) и 11 профилактических мероприятий (5 консультирований, 6 информирований) в отношении хозяйствующих субъектов различных форм собственности, занятых выращиванием, убоем, переработкой, хранением, транспортировкой сырья и реализацией продукции животного происхождения.

С начала года хозяйствующим субъектам объявлено 46 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований ветеринарного законодательства.
Из общего количества контрольных (надзорных) и прочих мероприятий в отношении юридических лиц проведено 47 мероприятий, в отношении индивидуальных предпринимателей – 6.
В ходе проведённых контрольных (надзорных) мероприятий выявлено 48 нарушений требований законодательства Российской Федерации в области ветеринарии и технических регламентов Таможенного союза, выдано 1 предписание об устранении выявленных нарушений. Составлено 8 административных протоколов, в том числе: 4 протокола в отношении юридических лиц, 4 – в отношении должностных лиц.

В январе 2023 года вынесено 3 постановления в отношении хозяйствующих субъектов, в том числе: 1 постановление в отношении юридического лица, 1 – в отношении должностного лица, 1 – в отношении индивидуального предпринимателя. Наложено штрафов на общую сумму 135 тыс. рублей, при этом взыскано 138 тыс. рублей (с учетом прошлых периодов).

Результаты деятельности специалистов отдела регулярно освещаются в средствах массовой информации и на сайте Управления. В январе вышло в эфир 1 выступление на телевидении, 2 – на радио, опубликовано 4 статьи в печатных изданиях. На сайте Управления размещено 14 пресс-релизов.

Источник: Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области