Вы здесь

Оленеводческий кооператив в Ямальском районе расширяет ассортимент на средства гранта от губернатора

Перейти к полной версии/Вернуться

Сельхозкооператив «Панаевский» из Ямальского района приступил к реализации своей инициативы по переработке рога оленя. В прошлом году на эти цели кооператив, созданный в 2020 году, получил грант от губернатора в сумме около пяти миллионов рублей.
За счет средств финансовой поддержки были приобретены модульный цех, работающий на ветровой электроустановке. На этой неделе члены кооператива уже установили основание ветряной электростанции, далее планируют монтировать сам ветрогенератор и производить сборку модульного цеха.
«Новое оборудование позволит нам осуществлять переработку рога оленя непосредственно на территории Ямальского района, а также расширить ассортимент выпускаемой продукции. Наш основной вид деятельности – разведение северных оленей. Начиная с прошлого года из рогов оленей мы начали производство лакомств для собак», – отметил Александр Кузюков председатель сельскохозяйственного потребительского кооператива «Панаевский».
В этом году у ямальских аграрных предприятий также есть возможность получить окружную финансовую поддержку. Начиная с 19 сентября региональный департамент агропромышленного комплекса принимает заявки для участия в конкурсном отборе на грант для малых форм хозяйствования. Заявочная кампания продлится до 19 октября текущего года.
«Грант МФХ – это инструмент господдержки, предназначенный для представителей малого бизнеса, которые занимаются сельским хозяйством на Ямале не менее одного года. Его целью является предоставление финансового обеспечения затрат на реализацию проектов, направленных на развитие, модернизацию производства, собственной переработки сельскохозяйственной продукции, дикоросов», – отметил Захар Лясковский, начальник отдела государственных программ департамента агропромышленного комплекса ЯНАО.
Напомним, грант для развития малых форм хозяйствования был утвержден впервые в 2021 году. Максимальная сумма составляет пять миллионов рублей. Господдержка составляет 90% от суммы реализации бизнес-инициативы.