Вы здесь

Одним из трех серебряных медалистов CLAAS на АГРОСАЛОН стала универсальная жатка CONVIO FLEX

Перейти к полной версии/Вернуться

CONVIO FLEX – три жатки в одной.

Компания CLAAS является постоянным участником выставки АГРОСАЛОН, регулярно представляя на нем свои инновационные разработки. В этом году по итогам независимого профессионально Конкурса инновационной техники АГРОСАЛОН-2018 продукция CLAAS завоевала сразу три серебряные медали. В частности, высокой награды удостоились универсальная полотняная жатка с гибким режущим аппаратом CONVIO FLEX, система автоматического контроля потока массы на зерноуборочных комбайнах CROP FLOW и система удаленной диагностики и планирования технического обслуживания самоходной сельхозтехники CLAAS REMOTE SERVICE. Согласно оценке экспертов, все эти разработки имеют особое практическое значение и дают существенные преимущества для экономики предприятия, повышения его эффективности, положительно влияют на безопасность и облегчение труда.


Более подробно о, пожалуй, главном инновационном продукте компании CLAAS в 2018 году – универсальной полотняной жатке CONVIO FLEX, в интервью выставке АГРОСАЛОН рассказал заместитель генерального директора и директор по продажам, маркетингу и послепродажному обслуживанию ООО «КЛААС Восток» Дирк Зеелиг.
- Расскажите о новой жатке.

CONVIO FLEX – это новое поколение универсальной жатки, которая позволяет одинаково эффективно работать сразу с тремя видами культур – зерновыми, зернобобовыми и масличными. Т.е. она одна заменяет сразу три специализированные жатки без потери качества уборки. Уникальное техническое решение, позволяющее добиваться такого результата, заключается в гибком режущем аппарате. При минимальной высоте среза в 30 мм, полотно идеально копирует рельеф, изгибаясь до 225 мм, это дает возможность подстраиваться под естественные неровности поля и без повреждения ножей обходить небольшие препятствия, например, камни. Низкий срез также помогает эффективно работать не только с бобовыми культурами: горохом, фасолью и соей, но и с полеглой пшеницей, рожью. С подобными условиями уборки справляются далеко не все специализированные зерновые жатки.

- Какие преимущества разработка даст потребителю?

Главное преимущество жатки CONVIO FLEX, как я уже сказал, заключается в ее универсальности, позволяющей эффективно заменить сразу три специализированные жатки – это существенная экономия на капитальных затратах. Помимо этого, в отличие от шнековой, полотняная жатка CONVIO FLEX имеет меньший вес. Тем самым уменьшается нагрузка на двигатель и, соответственно, снижается расход топлива. Кроме того, две боковые транспортерные ленты и одна средняя обеспечивают равномерную и плавную подачу скошенной массы, облегчая работу систем обмолота и очистки. В прошлом году эта жатка уже прошла практические испытания в США и Венгрии, и их результаты подтвердили ее более высокую эффективность, по сравнению со стандартными шнековыми жатками.

Кроме того, чтобы переоборудовать CONVIO FLEX под уборку, например, рапса, требуется всего несколько минут, для этого достаточно установить дополнительные боковые рапсовые ножи без использования каких-либо инструментов. Маленький угол атаки ленточных транспортеров ограничивает потери на жатке, так как колоски не выталкиваются из нее, а при уборке рапса это особенно важно. Еще можно добавить, что основные настройки CONVIO FLEX: регулировка давления на почву, изменение скорости мотовила и ленточных транспортеров осуществляются либо из кабины комбайна, либо автоматически, в зависимости от скорости движения комбайна.

- Доступна ли она потребителю?

Да, к следующему сельхозсезону ее можно будет приобрести и на российском рынке.

- Каковы перспективы вывода на отечественный рынок?

При тех очевидных преимуществах, которые дает жатка CONVIO FLEX аграриям, у нее очень хорошие перспективы на рынке. Сохранение плодородия почвы и высокая урожайность в значительной степени связаны с правильным севооборотом, который включает попеременное возделывание зерновых, зернобобовых и масличных культур в той или иной комбинации и последовательности. Соответственно, фермеру необходимо приобрести несколько специализированных жаток. Уборка же бобовых или масличных культур зерновой жаткой либо невозможна, в принципе, либо ведет к значительным потерям урожая. Универсальная жатка решает сразу две проблемы: сокращает объем капитальных затрат и повышает урожайность. Во многих случаях сложность внедрения эффективного севооборота, сохраняющего плодородие почвы, связана именно с высокими затратами на приобретение разных жаток. Поэтому в долгосрочном плане появление такого высокоэффективного универсального продукта будет способствовать решению актуальной для многих регионов России проблемы – сохранения плодородных сельхозземель.

- Расскажите о планах на будущее? Куда Вы планируете развиваться?

Сегодня компания CLAAS является частью российского рынка сельхозтехники и развиваться мы будем вместе с ним. Последние несколько лет мы достаточно быстро росли, как с точки зрения производственных мощностей, так и в части нашей дилерской сети. Могу сказать, что на сегодняшний день мы достигли оптимального баланса, когда завод производит тот объем и ту номенклатуру техники, которая требуется рынку, с одной стороны, а с другой – сервисная служба обеспечивает качественное и оперативное обслуживание даже в самых удаленных регионах России. Кроме того, накопленная клиентская база позволяет постоянно держать руку на пульсе и быстро реагировать на изменения в запросах наших клиентов. К примеру, в прошлом году существенно возрос интерес российских аграриев к машинам для заготовки кормов и в этом году в своей повседневной работе мы сделали акцент на том, какие решения CLAAS могут быть полезны российским животноводческим хозяйствам молочного и мясного направлений. Уверены, что эта тенденция будет иметь долгосрочный характер. Но, в целом, и производство, и дилерская сеть CLAAS в России готовы гибко и быстро реагировать на любые новые тенденции развития аграрной отрасли и следовать интересам наших клиентов.

Напомним, вся техника, завоевавшая медали Конкурса инновационной техники, будет представлена в рамках выставки АГРОСАЛОН-2018 на стенде компании CLAAS с 9 по 12 октября в Москве. АГРОСАЛОН – единственная в России выставка с широким международным участием – в числе экспонентов более 30 стран представят свои передовые разработки и флагманские машины. В этом году проект отметит десятилетний юбилей и станет самой масштабной за всю историю мероприятия!

Источник: