Вы здесь

Оценка жизнеспособности озимых посевов в зимний период

Перейти к полной версии/Вернуться

В климатических условиях Волгоградской области, в зимнее время года озимые зерновые посевы под воздействием отрицательных температур, часто подвергаются частичному вымерзанию, вымоканию, выпреванию, полной или частичной гибели посевов. В этот период очень важно следить за их состоянием.
Для оценки состояния озимых культур в ходе перезимовки, существует несколько методов наблюдения за растениями.
Специалисты и агрономы сельскохозяйственных предприятий области в основном используют метод монолитов, позволяющий при соблюдении всех правил его применения получить наиболее достоверную характеристику жизнеспособности посевов.
Для определения жизнеспособности растений по этому методу из посевов озимых культур вырубают монолит почвы размером 30х30 см, толщиной 15 см так, чтобы в него попали растения из двух смежных рядков.
При отсутствии на полях снежного покрова, отбирать и перевозить монолиты следует осторожно, потому что замерзшие растения очень ломкие и легко повреждаются, а при температуре воздуха ниже 14 - 16 °С, образцы отбирать вообще не рекомендуется, так как растения могут получить дополнительные повреждения.
Монолиты помещают в подготовленные деревянные ящики соответствующих размеров, накрывают брезентом, мешковиной или другим теплоизолирующим материалом и устанавливают в помещение с плюсовой температурой 5 - 10°С для размораживания.
На каждый монолит оформляют справку, в которой указывают наименование культуры, сорт, название предшественника, площадь и номер поля, дату посева. Обязательно указывают температуру воздуха при взятии образца, глубину снежного покрова, наличие, толщину и характер ледяной корки.
После оттаивания, монолиты переносят в теплое, хорошо освещенное помещение с температурой 17 - 20 °С.
Для получения результата, надземную массу растений срезают ножницами на высоте 4-6 см от поверхности почвы. Растения поливают, поддерживая влажность почвы и не допуская её пересыхания. Через десять дней проводят предварительную оценку жизнеспособности растений, а через 15-20 дней – окончательную.
Процентное содержание жизнеспособных растений рассчитывают по формуле:
Х = (А: В) х 100, где
Х – жизнеспособность посева в %;
А – количество живых растений в пробе;
В – общее количество растений в пробе.
При проведении учета, жизнеспособными считаются растения, которые образуют новые листья и узловые корни. Необходимо помнить, что у слаборазвитых с осени растений и в условиях недостаточного освещения, а также в начале и в середине зимы, новые узловые корни могут не образовываться, но при активном отрастании листовых пластинок такие растения нужно считать жизнеспособными.
В течение зимнего периода монолиты рекомендуется отбирать 25 января, 20 февраля, 10 марта, а также после сильных снижений температуры или воздействия других неблагоприятных факторов.
Метод монолитов дает наиболее достоверную оценку жизнеспособности посевов при условии точного соблюдения всех правил отбора, транспортировки, оттаивания и отращивания образцов, поскольку нарушение хотя бы одного из них приводит к неправильным выводам.

Материал подготовлен специалистами Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».