Вы здесь

Обязательна ли сертификация мяса

Перейти к полной версии/Вернуться

Мясо говядина, баранина, свинина, конина охлажденное и замороженное не подлежит обязательному декларированию. Иногда оформляют сертификаты на бланках какой-либо Системы добровольной сертификации, которые зарегистрированы в ФА по техническому регулированию и метрологии. Но это добровольное решение изготовителей. Достаточно провести ветеринарно-санитарную экспертизу с оформлением затем ветеринарного свидетельства.
Мясо является не переработанным продуктом. Замораживание и охлаждение не относятся к переработке. В соответствии с положением Технического регламента таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» ТР ТС 034/2013, принятым Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 09.10.2013 № 68, а также регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» ТР ТС 021/2011, утвержденного решением комиссии Таможенного союза № 880 от 09.12.2011 года декларированию соответствия подлежит выпускаемая в обращение на таможенной территории Таможенного союза пищевая продукция, за исключением не переработанной пищевой продукции животного происхождения (ст. 23 ТР ТС 021/2011). Не переработанной пищевой продукцией животного происхождения считается: продукция, не прошедшая переработку, обработку, туши (тушки) и их частей продуктивных животных всех видов. Переработка – это тепловая обработка, копчение, консервирование, созревание, посол, сушка, маринование, концентрирование и прочее. Согласно п. 1 ст. 30 ТР ТС 021/2011 – не переработанная пищевая продукция животного происхождения подлежит лабораторным испытаниям и ветеринарно-санитарной экспертизе перед выпуском в обращение на таможенную территорию Таможенного союза и сопровождается протоколом испытаний и другими документами, содержащими сведения, подтверждающие безопасность. В Решении Коллегии Евразийской экономической комиссии от 4 октября 2022 г. N 140 «Об утверждении перечня продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» (ТР ТС 034/2013), в отношении которой при помещении под таможенные процедуры подтверждается соблюдение мер технического регулирования» приведен Перечень продукции для обязательного декларирования с перечислением кодов ТН ВЭД, которые относятся к мясу всех видов животных, но только соленому, сушеному, копченому, в рассоле. Это значит, что мясо убойных животных и субпродукты не подлежат обязательному декларированию соответствия, но могут быть задекларированы по желанию производителя в качестве дополнительного подтверждения качества и безопасности выпускаемой им продукции.
На мясо всех видов животных и птицу возможно дополнительно к ветеринарному свидетельству оформить еще и добровольный сертификат на соответствие государственному стандарту (ГОСТ), ТУ или СТО, но не на соответствие требованиям Технических Регламентов Таможенного Союза.


Информация подготовлена экспертом в области подтверждения качества продукции ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».