Вы здесь

О визите делегации представителей департамента образования Владимирской области

Перейти к полной версии/Вернуться

24 августа 2021 года подведомственный Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» посетила делегация специалистов Департамента образования Владимирской области. Визит состоялся в рамках реализации национального проекта «Образование», утвержденного на федеральном уровне Президентом РФ В.В. Путиным.

Мероприятия, посвященные реализации входящих в национальный проект федеральных проектов «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», проводятся ежегодно, и осуществляются в целях развития сетевого взаимодействия с предприятиями, учреждениями и организациями.

На официальной встрече с руководством ФГБУ «ВНИИЗЖ» делегаты ознакомились с основными направлениями работы учреждения и его структурных подразделений.

Значительное внимание было уделено научно-образовательной деятельности учреждения. Заведующий референтной лабораторией болезней КРС Ольга Бьядовская рассказала, что с целью объединения усилий ФГБУ «ВНИИЗЖ» и Владимирского Государственного Университета по приоритетным направлениям науки и техники в 2012 году была создана базовая кафедра «Микробиологии и вирусологии». Кафедра представляет собой интегрированное структурное учебно-научное подразделение выпускающей кафедры «Биологии и экологии» Института биологии и экологии ВлГУ, целями и задачами которой является объединение усилий по приоритетным направлениям науки и техники на основе научных исследований в области вирусологии и микробиологии и эффективного использования инновационного потенциала сторон. Базовая кафедра «Микробиологии и вирусологии» использует научную, информационную и производственную базу ФГБУ «ВНИИЗЖ», оснащенную самыми современными приборами и оборудованием.

Также была отмечена работа по подготовке научно-педагогических кадров в аспирантуре учреждения и возможность обучения по программам дополнительного образования в области диагностики, мониторинга и профилактики особо опасных болезней животных. Особый акцент был сделан на деятельности Совета молодых ученых, который работает в ФГБУ «ВНИИЗЖ». Делегации молодых ученых выезжают с докладами на конференции, семинары и стажировки, организованные другими российскими и зарубежными научными учреждениями, а также принимают активное участие в организации и проведении молодежных научно-практических конференций, форумов, круглых столов, конкурсов, выставок и других культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий, способствующих интеграции молодых ученых.

Особое внимание было направлено на музей ФГБУ «ВНИИЗЖ» и ветеринарной службы. История создания ветеринарной вирусологии, образование новых направлений в науке, формирование филиалов ФГБУ «ВНИИЗЖ»-доступная и познавательная информация вызвала интерес гостей.

Особое внимание в формировании музея было уделено сотрудникам института-участникам ВОВ, труженикам тыла, работникам, долгие годы осуществляющим трудовую деятельность в институте, а также ведущим сотрудникам института, отмеченным государственными наградами и премиями.

По итогам встречи стороны пришли к заключению о необходимости дальнейшего взаимодействия и сотрудничества.

Пресс-служба ФГБУ «ВНИИЗЖ»