Вы здесь

Новые условия лизинга сельхозтехники помогут преодолеть экономические трудности, спровоцированные коронавирусом

Перейти к полной версии/Вернуться

Российская лизинговая компания «Росагролизинг» запускает специальную «антивирусную» программу обновления сельхозтехники. Максимально приближённые к текущей экономической ситуации условия покупки новых аграрных машин озвучил генеральный директор компании Павел Косов. Эта программа позволит аграриям страны, в том числе Челябинской области, своевременно и качественно выполнить весенние полевые работы, заложив основу будущего урожая и продовольственной безопасности России.

— Мы не можем оставаться в стороне от трудностей, с которыми столкнулись российские аграрии — наши надёжные партнёры, кормильцы страны, — сказал генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов. — Мы нашли, на наш взгляд, лучшее решение, соответствующее происходящим экономическим изменениям. Объявляем о запуске «антивирусного» лизингового продукта, который будет включать в себя следующее: авансовый платёж — ноль процентов, вне зависимости от предмета лизинга; отсрочка по основному долгу на 1 год, соответственно, пропорциональное увеличение срока лизингового договора на 1 год; сохранение льготной ставки от 3 процентов годовых. При этом все существующие скидки, предоставляемые нашими поставщиками техники, сохраняются в полном объёме.

Сделки по приобретению техники в лизинг могут производиться в онлайн-формате. Компания максимально сократила пакет необходимых для принятия решения документов: нужны всего три документа, и через 8 часов будет принято решение о заявке на покупку техники. «Антивирусное» предложение Росагролизинга будет работать до 1 июня текущего года.

Стоит сказать, что аграрии Челябинской области за последние годы активно приобретали сельскохозяйственную технику, в основном с использованием предложений Российской лизинговой компании, по программе «1432», а также при поддержке областного бюджета, из которого за последние четыре года было выделено на это направление 660 миллионов рублей, в том числе 200 млн — в 2019 году.

В 2020 году объём областных субсидий увеличен до 300 миллионов. Наряду с «антивирусной» программой Росагролизинга областные субсидии помогут сельхозпроизводителям Южного Урала продолжить в текущем году эффективное обновление парка сельскохозяйственной техники.

Многие наименования сельхозтехники, приобретённой в 2016 — 2019 годах, прошли по всем видам господдержки. В итоге, за счёт 15-процентной скидки от завода-изготовителя (программа «1432»), предоставления областных субсидий цена на агромашины снижалась практически на четверть. Общая стоимость приобретённой южноуральскими аграриями с господдержкой техники в 2019 году превысила 2,4 млрд рублей, это на 140 млн рублей больше, чем годом ранее.