FERMER.RU впервые в Чеченской Республике!
Это видео фиксирует историческое событие - профессиональный разговор об официальном признании гиссарской породы овец на территории Российской Федерации. На одной площадке собрались ведущие учёные, фермеры, заводчики и представители аграрной науки.
Мы приехали в гости к Арби и Алу Амерхановым - людям, которые с любовью и уважением развивают овцеводство на Кавказе.
- Арби Абазович Амерханов - Заслуженный строитель Московской области, заместитель гендиректора Нальчикского молочного комбината, руководитель КФХ «Амерханов».
- Алу Абазович Амерханов - Имам Центральной мечети «Сердце Чечни» им. Ахмата Хаджи Кадырова.
В нашей встрече приняли участие:
- Академик РАСХН, РАН Харон Адиевич Амирханов - видный ученый в области разведения, селекции, генетики и биотехнологии сельскохозяйственных животных, а также, технологии производства продуктов животноводства, президент Союза овцеводов России.
Академик РАН Юсупжан Артыкович Юлдашбаев - профессор Тимирязевской академии
Иброхим Изатуллоевич Бобоколонов - известный учёный и практик из Таджикистана, один из главных специалистов по гиссарской породе
Ерагый Исаевич Гишларкаев - руководитель единственного в России селекционно-генетического центра "Волгоград-Эдильбай" по эдильбаевской породе овец.
Ключевая тема встречи - внесение гиссарской породы овец в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации, а также создание первого в стране генофондного хозяйства по этой породе.
Обсуждались также вопросы легального ввоза гиссарских овец на территорию России, нормативно-правовые барьеры, и необходимость государственной поддержки редких и исчезающих пород.
Харон Адиевич Амерханов подробно рассказал о проблемах нормативной базы, регламентах и роли государства в поддержке генофондных хозяйств, о том какие препятствия есть для официального признания гиссарской породы в Российской Федерации, и о путях преодоления этих препятствий.
Ерагый Исаевич Гишларкаев, как специалист по эдильбаевской породе, делится своим взглядом на гиссарских овец, подчеркивая их выдающиеся мясо-сальные характеристики и потенциал, который необходимо развивать. Он особо отмечает, что в данном хозяйстве сосредоточено поголовье гиссарской породы высочайшего качества, которое он "нигде не видел" - это чистокровные гиссарские овцы, не имеющие примесей. Он высоко оценивает приложенные усилия и созданные условия, и уверен, что именно здесь закладывается фундамент для развития этой уникальной породы в России.
Кроме того, вы увидите, как устроено современное помещение с комфортными условиями содержания овцематок, с автоматической системой вентиляции, дренажными полами и автопоилками.
Это видео - не просто экскурсия по ферме, это важный профессиональный разговор между академиками, заводчиками и практиками, который может повлиять на судьбу одной из самых выдающихся пород овец на постсоветском пространстве.