Вы здесь

Нижегородские аграрии получили первую технику, отремонтированную по государственной программе

Перейти к полной версии/Вернуться

В 2023 году в рамках заседания совета делового сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь региональный Минсельхоз заключил соглашение о сотрудничестве с Минским тракторным заводом по созданию в регионе центра капитального ремонта белорусской техники при государственной поддержке.
В 2024 году центр капремонта начал свою работу, первая отремонтированная техника уже поступила в хозяйства региона.
«Областное правительство предоставляет сельхозпроизводителям субсидию на ремонт тракторов марки «Белорус» в размере 700 тысяч рублей, что покрывает около 50 процентов понесенных затрат. Для наших аграриев это очень актуально, поскольку в общем объеме тракторного парка региона 60 процентов приходится на трактора белорусского производства. Учитывая поступающие заявки на ремонт техники, мы видим, что программа востребована», - отметил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.
Центр капитального ремонта техники создан на базе ООО «Авторемстрой» - официального дилерского центра ОАО «МТЗ».
«Мы занимаемся восстановлением тракторов – после ремонта и модернизации трактор из старого, ржавого, который находился в неисправном состоянии, становится практически новым. В работе учитываем оперативность – планируем осуществлять ремонт за четыре дня, так как понимаем, что для аграриев каждый день на счету, и техника не должна простаивать. С начала этого года по программе уже отремонтировали три трактора. В перспективе планируем обеспечить ремонт 10-12 единиц в месяц. При небольшом ремонте готовы отправлять выездные бригады механизаторов в хозяйства», - рассказал коммерческий директор ООО «Авторемстрой» Дмитрий Горшенин.
Отремонтированную технику получило предприятие «Исток».
«Это очень хорошая программа, так как не всегда хватает денег, чтобы купить новую технику. С учетом субсидии мы получили практически новый трактор за половину его стоимости. В планах привезти на ремонт еще несколько единиц техники», - сказал директор ООО «Исток» Владимир Гусев.