Вы здесь

На замену импортным цветам в Ярославской области выращивают отечественные

Перейти к полной версии/Вернуться

Ярославский флорист Ксения Кубрякова занялась выращиванием отечественных цветов на замену импортным.
Она прошла бесплатное онлайн-обучение в университете «Синергия» по направлению «Растениеводство» в рамках федерального проекта комплексной поддержки и сопровождения начинающих фермеров. Получила статус самозанятого, купила землю в селе Медягино Ярославского района и построила там круглогодичную теплицу площадью 300 квадратных метров.
К 8 Марта на ферме вырастили 45 тыс. тюльпанов, 15 тыс. эустом, 12 тыс. гладиолусов, 5 тыс. пионов и по 2 тыс. роз, ирисов и маттиол.
Ксения купила еще две теплицы общей площадью 900 квадратных метров. Они оборудованы по последнему слову техники. Все работает в автоматическом режиме: поддерживаются микроклимат, влажность, температура, режим освещения.
Решают на ферме вопрос с посадочным материалом, поставки которого из Европы в условиях санкций запрещены.
«Мы купили луковицы тюльпанов, вырастили цветы, срезали, луковицы положили на хранение и через два года сможем из них выращивать цветы», – рассказала Ксения Кубрякова. – Нидерландскую эустому будем размножать черенкованием.
На замену тюльпанам и ирисам Ксения планирует выращивать российские лилии. Также в планах производство всего спектра популярных у ярославцев летних цветов: пионов, ромашек, гладиолусов, георгинов, садовых роз.
Сейчас Ксения Кубрякова готовится зарегистрировать крестьянское (фермерское) хозяйство, купить еще один гектар земли и начать выращивать клубнику и малину. Это позволит ей претендовать на получение гранта «Агростартап».
​«В прошлом году по итогам конкурсного отбора предоставлено восемь грантов «Агростартап» для начинающих фермеров, – сообщила заместитель директора департамента АПК и потребительского рынка Ярославской области Наталья Дугина. – Поддержка получена в том числе и на выращивание ягодных культур. На предоставление грантов «Агростартап» в 2022 году планируется направить 26,87 млн рублей. В настоящее время осуществляется прием документов для участия в конкурсном отборе»