Вы здесь

На выставке «Картофель–2024» приняты решения о мерах поддержки отрасли в Чувашии

Перейти к полной версии/Вернуться

В Чувашии открылась выставка «Картофель – 2024». На протяжении двух дней – 29 февраля и 1 марта – 83 компании из 20 регионов страны будут демонстрировать свои достижения и разработки в области науки и производства картофеля, делиться мнениями.
Чувашия проводит выставку с приглашением регионов страны в 16-й раз. Локация выбрана не случайно. Регион производит в два раза больше картофеля, чем потребляет население, и является лидером Приволжского федерального округа по производству культуры в расчёте на 100 га сельхозугодий.
«Мы научились производить картофель – наша задача теперь работать над качеством и переработкой. Такую задачу ставит и Глава Чувашии Олег Николаев. Господдержка поможет. Для создания новых производств строится индустриальный агропарк в Батырево. Для качества планируем внедрить субсидии на биологизацию в размере 70-80% от затрат, для оперативности проведения сезонных полевых работ – снова начнём возмещать картофелеводам 45% затрат на навесное и прицепное оборудование: посадочные и уборочные машины, гребнеобразователи», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.
Необходимость внедрения этих механизмов господдержки ранее обозначили сельхозтоваропроизводители на предыдущих выставках «Картофель». Для расширения направлений субсидирование сельскохозяйственной отрасли из республиканского бюджета будет увеличиваться.
«Подготовили для рассмотрения в Госсовете нашим депутатам: в бюджете на поддержку сельского хозяйства предусмотрим 3,6 млрд рублей. И доля из бюджета республики составит 75%. В том числе на субсидирование картофелеводства: науку и селекцию в регионе», – отметил вице-премьер, министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков.
Востребованной на выставке стала и организованная для жителей ярмарка-продажа семенного картофеля. В первый день население купило более 30 тонн посадочного материала. Для сравнения по итогам прошлого года в течение всех дней выставки реализовано 45-50 тонн.
В связи с этим вице-премьер Сергей Артамонов поручил организовать в апреле дополнительные ярмарки посадочного материала, а также в следующем году на выставке для проведения продаж организовать несколько локаций.
Также в первый день выставки «Картофель» для профессионального сообщества состоялась научно-практическая конференция «Инновационное развитие современной индустрии картофеля в России: тенденции и перспективы», круглый стол «Сортовые ресурсы и современные агробиотехнологии в семеноводстве картофеля высших категорий качества».
Кроме того, свои достижения представили 10 компаний–производителей сельхозтехники. На площади в 2 тысячи кв. м они презентовали 50 новых и востребованных среди аграриев моделей спецмашин.