Вы здесь

На Ставрополье набирает обороты сельский туризм

Перейти к полной версии/Вернуться

Одним из интересных и привлекательных направлений в сельскохозяйственной отрасли является сельский туризм (агротуризм).
Владельцы экотуристических объектов – это, как правило, фермеры и индивидуальные предприниматели, которые могут поучаствовать в конкурсной отборе проектов и получить грант в размера от 3 до 10 млн рублей.
Средства гранта можно направить на развитие материально-технической базы – строительство, модернизацию или реконструкцию средств размещения туристов, приобретение оборудования, мебели, техники, благоустройство территорий, – все то, что позволит привлечь туристов и более комфортно рекламировать свою продукцию.
«Это еще одно направление господдержки наших сельхозтоваропроизводителей, которые занимаются не только производством, но и продвижением своей продукции, в том числе с привлечением туристов. В Ставропольском крае этот продукт будет наиболее интересен фермерским хозяйствам. В крае есть ряд предприятий, которые работают в этом направлении. Для них грант - это возможность получить дополнительные ресурсы для того, чтобы развивать аграрный туризм. Кроме того, агротуризм – это ещё и создание новых рабочих мест», - отметил министр сельского хозяйства Сергей Измалков.
В 2022 году грант «Агротуризм» получило крестьянское (фермерское) хозяйство Минераловодского района Ставропольского края на развитие проекта по направлению «Винный тур на КМВ».
Губернатор края Владимир Владимиров отмечает, что развитое сельское хозяйство региона обладает мощным туристическим потенциалом. Благодаря оказываемым мерам поддержке Ставропольские села могут не только развиваться, но и привлекать сотни туристов, а также создавать дополнительные рабочие места для местных жителей.
Заявить о своем проекте и подать документацию для участия в отборе предложений (заявок), в целях направления минсельхозом края в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации заявочной документации для участия в конкурсном отборе проектов развития сельского туризма сельхозтоваропроизводители могут в минсельхоз края по 19 мая 2023 года включительно.