Вы здесь

На сахалинской птицефабрике очередное пополнение

Перейти к полной версии/Вернуться

В островной регион поступила крупная партия будущих кур-несушек.

88 тыс. цыплят проделали путь в 7 часов чартерным авиарейсом из Екатеринбурга с птицеводческого завода АО «ППЗ Свердловский». На специальном грузовом воздушном судне поддерживался необходимый температурный режим, благодаря чему сохранность цыплят составила 100%, что бывает далеко не всегда. Предназначена партия птенцов для обновления поголовья на АО «Птицефабрика «Островная».

Завезенные цыплята относятся к двум яйценоским кроссам «Супер Ник» и «Корал».

Кросс «Супер Ник» используется на фабрике с 2017 года и неплохо показал себя как в яичной продуктивности, так и в устойчивости к болезням. Данная разновидность домашней птицы выведена специально для производства яйца. Куры-несушки породы «Корал» хорошо адаптируются к новому месту обитания, имеют спокойный характер и устойчивость к воспалительным заболеваниям.

«Сразу при размещении в специальные помещения мы будем давать цыплятам все необходимое, включая антистрессовые средства», – рассказал заместитель главного ветврача островной птицефабрики Константин Киселёв. – «Самое главное обеспечить молодняк специальным высокоэнергетическим кормом. На адаптацию уходит примерно около недели, при этом в корпусе поддерживается температура 34-35 градусов тепла».

В корпусе для молодняка цыплята проведут три месяца. Потом подросшие несушки отправятся к месту постоянного жительства – в производственные корпуса. На пик яйценоскости такая птица выйдет уже через 5-6 месяцев, при этом яичная продуктивность составит более 300 штук в год.

К концу года все яйценоское поголовье птицефабрики будет обновлено на 50%. Это позволит обеспечить прирост продукцией собственного производства на 7 млн. штук уже в следующем году, что практически закроет потребности сахалинцев и курильчан в яйце – по оценке показатель самообеспеченности составит более 95%.

Стоит отметить, что это уже четвертая партия цыплят, поступившая на птицефабрику. До конца года планируется еще одна партия.