Вы здесь

На регистрационном учёте в Ростовской области более 100 тыс. единиц самоходной техники

Перейти к полной версии/Вернуться

В донском минсельхозпроде обсудили итоги деятельности управления государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники (Ростовоблгостехнадзора) за 2023 год подвели и задачи на 2024 год. Мероприятие провел заместитель губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский.
В обязанности инспекторов Ростовоблгостехнадзора входит проверка технического состояния машин и оборудования в агропромышленном комплексе, а также регистрация самоходных машин и других видов техники, приём экзаменов у будущих механизаторов, выдача им удостоверений, замена просроченных документов и другое.
«Донской регион в лидерах среди регионов России по обеспеченности сельхозтехникой, на сегодняшний день в Ростовоблгостехнадзоре на регистрационном учете числится более 103 тысяч единиц самоходной техники и прицепов к ним, - отметил Константин Рачаловский. - По предварительным данным в прошлом году аграрии Ростовской области приобрели более 4240 единиц техники. Такая техническая оснащенность отрасли содействует проведению сезонных полевых работ в необходимые технологические сроки, обеспечивая их высокие темпы».
В своем докладе начальник управления Валерий Овчаров отметил тенденцию роста парка самоходных машин – прирост в количестве зарегистрированной в Ростовской области самоходной техники за последние 5 лет составил почти 10%.
Так за прошлый год главными государственными инженерами-инспекторами гостехнадзора было проведено более 14,7 тысяч регистрационных действий в отношении самоходных машин и других видов техники, что на 134 действия больше чем за аналогичный период 2022 года.
«Анализ зарегистрированной техники показал, что чаще всего в 2023 году приобретались тракторы и комбайны. Среди комбайнов донские аграрии в большинстве случаев отдавали предпочтение машинам, произведенным компанией «Ростсельмаш», - рассказал Валерий Овчаров.
Был отмечен также небольшой рост – почти 10% относительно предыдущего года и в количестве выданных удостоверений тракториста-машиниста специалистам, окончившим обучение по программам подготовки трактористов-машинистов, что говорит о повышении спроса на специалистов рабочих профессий, связанных с управлением самоходными машинами. В целом было выдано более 11,2 тысяч удостоверений тракториста – машиниста.
Кроме самоходных машин, с 2020 года управление гостехнадзора осуществляет учет аттракционов. По итогам прошлого года количество зарегистрированных в Ростовской области аттракционов увеличилось еще на 183 единицы.
Подводя итоги совещания, Константин Рачаловский дал положительную оценку работы проведенной управлением в 2023 году, подчеркнув, что от слаженной работы инспекторов гостехнадзора зависит состояние сельхозтехники, безопасность ее эксплуатации, степень готовности к проведению полевых работ, а поэтому в достижениях донских аграриев есть значительная доля труда специалистов Ростовоблгостехнадзора.
В рамках совещания заместитель главы региона - министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский вручил сотрудникам гостехнадзора, отметившимся продолжительной и плодотворной трудовой деятельностью в сфере сельского хозяйства Благодарственные письма Минсельхоза России, а инспектору гостехнадзора Каменского района Андрею Тарееву удостоверение о присвоении звания «Почетный работник агропромышленного комплекса России».