Вы здесь

На полях Башкортостана завершают закрытие влаги, хозяйства 39 районов ведут яровой сев

Перейти к полной версии/Вернуться

В Республике Башкортостан весенние полевые работы 2022 года вступили в активную фазу. Сегодня аграрии региона завершают работы по закрытию влаги на полях.
В общей сложности эта важная агротехнологическая операция проведена на площади 887 тыс. га, или 77% всего объема. Это на 150 тыс. га больше, чем к аналогичной дате прошлого года. Сельхозпроизводители нынче очень дорожат влагой, прошлогодняя засуха стала хорошим стимулом.
Хозяйства 39 районов приступили к севу яровых культур. Напомним, сев яровых культур в Башкортостане в 2022 году предстоит на площади 2 млн 170 тыс. га. Из них, к 27 апреля, республиканские растениеводы засеяли 121,7 тыс. га, или почти 6%.
В лидерах хозяйства Аургазинского района, где яровой сев проведен на площади 14,5 тыс. га. Хорошие темпы показывают также сельхозпредприятия и фермеры Мелеузовского (14,4 тыс. га) и Кармаскалинского (11,1) районов.
В основном аграрии сеют зерновые и зернобобовые культуры, однако в части районов приступили к севу масличных культур и сахарной свеклы.