Вы здесь

На поддержку племенного животноводства и производства молока липецкие сельхозпроизводители получат более 400 млн рублей

Перейти к полной версии/Вернуться

Развитие животноводства – одна из основных задач липецкого АПК. Большую роль играет господдержка.
В прошлом году на развитие животноводства в Липецкой области было направлено 695,5 млн рублей. Субсидии из федерального и областного бюджетов были выделены на поддержку племенного животноводства, произведенное и реализованное молоко, страхование животных, а также на реализацию инвестпроектов в области животноводства.
В текущем году, без учёта субсидий, которые предприятия могут получить на реализацию инвестпроектов в отрасли животноводства, на поддержку производства молока, развитие племенного животноводства и страхование сельхозживотных в регионе уже запланировано 415,2 млн рублей.
Напомним, что с прошлого года субсидию на произведенное и реализованное молоко могут получать граждане, ведущие личные подсобные хозяйства со специальным налоговым режимом, а с 2024 года подобная господдержка будет также оказываться научным и образовательным организациям. Предприятия, застраховавшие в прошлом году поголовье крупного и мелкого рогатого скота молочной продуктивности, получат в текущем году субсидии с повышающим коэффициентом 1,2.