Вы здесь

На Дону завершается сев ранних зерновых культур и набирает темпы посев масличных и овощей

Перейти к полной версии/Вернуться

Аграриям Ростовской области на 350 млн рублей увеличен лимит финансирования для льготного краткосрочного кредитования, что содействует организованному проведению полевых работ.
Донские аграрии, пользуясь благоприятными погодными условиями, продолжают проведение всего спектра полевых работ и увеличивают площадь весеннего сева.
«Темпы весенних полевых работ на Дону набирают обороты, аграрии области уже засеяли более 600 тыс. га, то есть порядка 35% от плана, - рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – Сев ранних зерновых культур уже завершается, засеяно более 90% от плана, активизируется посев поздних, технических культур и овощей. Сейчас важно - выдержать такой ритм до окончания сева и надеяться на своевременное выпадение осадков, которые необходимы для того, чтобы посеянное могло взойти и набраться силы».
По данным донского минсельхозпрода, к сегодняшнему дню зерновыми (ранними и поздними) уже засеяно более 355 тыс. га, что составляет 55% от плана. Технические культуры посеяны на площади порядка 190 тыс. га (20% от плана), кормовые – 22,5 тыс. га (22%), картофель и овощи – более чем на 8000 га (64%).
Кроме того, во всех районах Дона ведутся работы сельхозобработки посевов и другие виды полевых работ.
Также проведению полевых работ содействует и механизм льготного краткосрочного кредитования аграриев. На днях аграриям Ростовской области было увеличено финансирование для льготного краткосрочного кредитования более чем на 350 млн рублей. С учетом дополнительных средств лимит Ростовской области превысил 2 млрд 670 млн рублей, из них для привлечения новых кредитов – более 1 млрд 657 млн рублей.