Вы здесь

На Дону стартовала массовая диспансеризация сельхозживотных

Перейти к полной версии/Вернуться

Ветеринарные врачи Ростовской области открыли сезон осенних массовых обработок крупного и мелкого рогатого скота, свиней, лошадей и птицы против особо опасных и заразных болезней.

Одновременно во всех районах области государственные ветеринарные врачи осуществляют всестороннее обследование животных, предусматривающее клинический осмотр, взятие крови и исследование её на бруцеллёз и лейкоз, а также аллергические исследования на туберкулез. Затем животных вакцинируют против сибирской язвы, заразного узелкового дерматита, бешенства и других особо опасных и заразных болезней животных. Птицу исследуют и прививают от гриппа.

- Схемы вакцинации разрабатываются индивидуально для каждого муниципального образования в зависимости от наличия видов животных. Планы противоэпизоотических мероприятий утверждены управлением ветеринарии Ростовской области и согласовываны с Департаментом ветеринарии Минсельхоза России, - отмечает директор Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Владимир Жилин. Стоимость осенней профилактической обработки, по его словам, практически не отличается от весенней и производится согласно общему прейскуранту цен.

По российскому законодательству ответственность за животных и вырабатываемую продукцию несёт собственник. - Непредставление животных для ветеринарно-профилактических мероприятий карается в соответствии со статьей 10.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ*. А в отдельных случаях приводит даже к уголовной ответственности. Вместе с тем владельцы не обследуемого поголовья должны сознавать, какую угрозу они несут животноводству вокруг в случае распространения заболевания. А также должны понимать, что они и сами могут стать жертвами ситуации, употребляя, например, молоко от бруцеллёзных коров, - заключает Жилин.

Ветеринарные специалисты обращаются к жителям донского региона с просьбой принять активное участие в обязательных диагностических исследованиях и профилактической вакцинации сельскохозяйственных и домашних животных. В частности: выводить скот для вакцинации в специально отведенные для этого места, а также разрешать специалистам обрабатывать поголовье во время подворных обходов.

*В соответствии с ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ, нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.