Вы здесь

На Дону растет объем производства животноводческой продукции

Перейти к полной версии/Вернуться

За два месяца 2023 года в Ростовской области наметился рост производства животноводческой продукции. Об этом шла речь в донском правительстве на совещании по развитию отраслей агропромышленного комплекса.
«В целом за январь-февраль рост производства сельхозпродукции составил 102%, - сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – Так, за этот период было произведено 58,6 тыс. тонн мяса в живом весе, что на 1,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Производство молока увеличилось на 2,8% и достигло 100,2 тыс. тонн. На совещании было отмечено, что росту производства животноводческой продукции способствует реализация инвестпроектов и мы ожидаем в перспективе дальнейшего роста».
Так, группа агропредприятий «Ресурс» в Ростовской области развивает кластер по производству баранины. На сегодняшний день овцекомплексы функционируют в Морозовском, Милютинском и Белокалитвенском районах с общим поголовьем 26 тыс. голов. В рамках реализации инвестпроекта планируется наращивание площади действующих овцекомплексов и создание новых площадок в Морозовском, Белокалитвинском районах, модернизация скотобойни и строительство комбикормового завода в г. Белая Калитва. В результате реализации проекта планируется выход к 2024 году на следующие производственные показатели: 54 тыс. голов маточного стада, до 100 тыс. собственного молодняка на откорме; мощность мясоперерабатывающего комбината до 5000 тонн баранины в год. В Морозовском районе проект находится на стадии завершения строительно-монтажных работ, в Белокалитвенском - завершено проектирование, получено положительное заключение экспертизы проектной документации.
Также на совещании обсудили планы по строительству молочной фермы «Донское молоко».
«Найден инвестор, который вместе с Региональной корпорацией развития будет осуществлять строительство молочной фермы, - рассказал Виктор Гончаров – Ранее по проекту планировалось создание фермы на 450 голов. Но, поскольку производственная площадка позволяет, было принято решение увеличить поголовье до 1,2 тыс. дойных коров. Сейчас идут переговоры по покупке нетелей, планируются начинать завоз небольшими партиями в 2024 году. Корпорация занимается инфраструктурой, подготовкой площадки, покупается сельхозтехника. Под проект выделено порядка 1000 га земли».
О своем желании инвестировать в создании молочной фермы заявили в группе компаний «Агроконсалтинг».
«Группа компаний достаточно присутствует в регионах ЮФО и СКФО и динамично развивается, занимаясь растениеводством и мясным животноводством, - отметил президент ГК «Агроконсалтинг» Владислав Синев. - В рамках диверсификации бизнеса решили активно посмотреть в сторону молочного животноводства и заняться этим проектом в Ростовской области».