Вы здесь

Мухтарбий Аджеков ознакомился с зимовкой скота в Кочубейской ЗОЖ Дагестана

Перейти к полной версии/Вернуться

В субботу, 11 февраля, министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Мухтарбий Аджеков ознакомился с ходом зимовки скота в Кочубейской зоне отгонного животноводства.
В поездке его сопровождали начальник управления животноводства и племенной работы Минсельхозпрода РД Рамазан Малачилов и руководитель Республиканского управления отгонного животноводства Наби Абдулгамидов.
Мухтарбий Аджеков побывал в трех хозяйствах: КФХ «Берекет» и СПК «Луткунский» Ахтынского района, а также ООО «Агроком» Тарумовского района. Он осмотрел поголовье мелкого рогатого скота, оценил сохранность приплода и условия, созданные для чабанов.
В СПК «Луткунский» численность маточного поголовья овец составляет 1250 голов. Окотная кампания в хозяйстве проходит без эксцессов, сохранность ягнят на высоком уровне. Также в достаточном объеме имеется запас кормов, в том числе состоящий из кукурузы, ячменя и пшеницы.
В КФХ «Берекет» содержится 2,8 тыс. голов МРС, из которых 2,2 тыс. — маточное поголовье. Сохранность ягнят близка к 100%.
Хозяйство специализируется на разведении жирнохвостых овец особого типа. Помимо характерных жировых отложений в хвосте они отличаются большим количеством приплода в виде двойни и особой мясной продуктивностью — их средний вес достигает 60 кг. КФХ «Берекет» добилась таких результатов путем скрещивания местных пород с зарубежными — эта работа проводилась в течение нескольких десятилетий.
Ознакомившись с ходом зимовки скота Мухтарбий Аджеков отметил, что окотная кампания проходит в плановом режиме, хозяйства обеспечены кормами.
«Сегодня на землях отгонного животноводства у нас находится 1,4 млн голов МРС. Ударившие в последние дни морозы не оказали негативного влияния на ход зимовки — окот продолжается, сохранность ягнят близка к 100%, корма имеются в необходимом объеме. Ситуация не вызывает опасений, думаю, что мы достойно перезимуем», — сказал министр.