Вы здесь

Молоко из Грязовецкого района признано самым вкусным на Вологодчине

Перейти к полной версии/Вернуться

В Череповце состоялся XVI областной смотр-конкурс качества сырого молока «Лучшее молоко – 2021». Традиционно в конкурсе приняли участие производители сырого молока Вологодской области различных форм собственности – победители и призеры районных смотров качества сырого молока.

Всего на конкурс поступило 23 пробы молока из 17 районов области. На базе Череповецкого молочного комбината все образцы прошли лабораторные испытания. Были проверены физико-химические и микробиологические показатели. У образцов сырого молока определили массовую долю жира и белка, плотность, кислотность, чистоту. Также молоко проверили на наличие антибиотиков. Параллельно проводилась органолептическая оценка образцов. Дегустационная комиссия оценила запах и вкус молока.

Лабораторные исследования и органолептическая оценка образцов сырого молока проводилась закрытым способом. Образцы молока были закодированы, какому предприятию они принадлежат, стало известно только после окончания испытаний и обсуждения результатов. Общая оценка качества определялась комплексным показателем, который рассчитывается суммированием итоговых оценок по каждой качественной характеристике.
Как рассказала председатель областной комиссии Ольга Долматова, участников конкурса разделили на категории в зависимости от формы собственности и количеству надоев на одну корову. Отдельно оценивалась продукция крестьянско-фермерских хозяйств и продукция сельскохозяйственных организаций.

Поздравил лучших производителей сырого молока и вручил им награды заместитель Губернатора области Михаил Глазков.

«Это традиционный для области конкурс, мы проводим его уже в 16 раз. Участие принимают наши предприятия молочного животноводства, которые является основными поставщиками молока на заводы Вологодской области и соседних регионов. Из вологодского молока производится вкуснейшая, высочайшего качества продукция, – отметил Михаил Глазков. – Этот важный конкурс мы проводим ежегодно для того, чтобы качество наших продуктов и дальше оттачивалось, совершенствовалось, чтобы мы не теряли бдительность и держали марку. Мы будем стремиться и дальше поддерживать заданный высокий уровень качества молочного сырья для производства настоящего вологодского продукта».

По итогам конкурса в номинации «Лучшее молоко Вологодской области» среди хозяйств с продуктивностью на одну корову за 2020 год до 7200 кг стал СПК «Андога» из Кадуйского района. На втором месте – ООО «Агрокомплекс Избоищи» Чагодощенскогорайона. Третье место заняло ООО «Нива» из Тотемского района.

Среди хозяйств области с продуктивностью на одну корову за 2020 год 7201-8500 кг лучшим признано молоко СПК «Ромашевский» Тарногского района. Второе место досталось ООО «Северодвинец» из Великоустюгского района.

Среди хозяйств области с продуктивностью на одну корову за 2020 год свыше 8501 кг признано лучшим молоко Ордена Трудового Красного Знамени Племзавод колхоз имени 50-летия СССР из Грязовецкого района. Второе место заняло ООО «Племенной завод Покровское» Грязовецкого района. На третьем месте – СПК Пригородный «Плюс» из Устюженского района.

В номинации «Самое вкусное молоко» победу одержал Племенной завод-колхоз «Аврора» Грязовецкого района. Предприятие получило наивысший балл по органолептической оценке молока.

В номинации «Лучшее фермерское молоко» победителем признан индивидуальный предприниматель глава Крестьянско-фермерского хозяйства Эдуард Демичев из Череповецкого района.

Напомним, областной конкурс качества сырого молока «Лучшее молоко» проводится в целях реализации мероприятий, направленных на повышение качества производимого в области сырого молока и повышения информированности населения о качестве молочной продукции, поступающей на потребительский рынок области. Вологодская область является единственным регионом в России, где проводятся такие конкурсы.