Вы здесь

Молодь сазана выпустили в Угличское водохранилище Ярославской области

Перейти к полной версии/Вернуться

В акватории Угличского водохранилища в районе устьевой зоны Грехова ручья произвели выпуск молоди сазана средней штучной навеской 20 грамм. Всего было выпущено 423 экземпляра рыбы.
Выпуск производил ГБУ Главрыбвод под контролем отделения Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству совместно с департаментом агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области.
«Специалисты рыбохозяйственного комплекса Ярославской области успешно справляются с задачами по увеличению искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов и борьбе с браконьерством. Всего в 2022 году в водные объекты региона было выпущено 2,7 миллионов штук молоди стерляди, судака, щуки и сазана. По сравнению с прошлым годом на тонну увеличился общий допустимый улов, он составил 497,6 тонн водных биологических ресурсов», – отметил директор департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Дмитрий Фомин.
В настоящее время научно-производственной фирмой «Касатка» совместно с ГБУ Главрыбвод ведется активная работа по искусственному воспроизводству краснокнижной стерляди для увеличения объемов ее выпуска. Меры по восстановлению популяции данного вида рыб в водоемах региона позволят исключить стерлядь из областной Красной книги и вылавливать ее в промышленных масштабах без угрозы исчезновения.