Вы здесь

Молочный и мясной скот Сбыт молока от 150 коров и откормочная площадка на 1200 голов КФХ Сафиуллиных/

Перейти к полной версии/Вернуться

► ФЕРМЕР.РУ продолжает публиковать видеоролики из АгроЭкспедиции «Сельское хозяйство Татарстана-2021». Сегодня мы побываем в КФХ Сафиуллиных на молочной ферме, где содержатся 150 голов черно-пёстрой, голштинизированной породы коров, а также 1200 голов быков содержится на откормочной площадке для быков.
► В настоящее время основной сбыт молока идет в город Казань, но в хозяйстве рассматривается вопрос об установке небольшой линии по переработке молока в сливочное масло. Молоко продается в розлив в казанском Агропарке, как населению, так и на сыроварню в самом Агропарке. Непроданные остатки выкупает компания-партнер для собственной переработки.
► Помещение для дойных коров стандартной советской постройки – так называемый «клюшечник», но немного модернизированное. На кормовом столе сено из люцерны и клевера, которое с удовольствием едят коровы. Сено заготавливается на собственных полях хозяйства.
► Доение производится через простой, но надёжный отечественный молокопровод производства г. Ижевск. Оборудование стойла для коров стандартное: с поилками-чашками и небольшими лотками для лизунца и различных добавок. Недалеко от помещения имеется выгульная площадка, хотя основной моцион коров происходит на пастбище.
► В коровнике организована стандартная скребковая система навозоудаления, которая запускается 4-5 раз в день.
► Молоко проходит двухэтапную проверку качества. Вначале на месте с помощью простого прибора «лактан», потом уже в Агропарке в специализированной лаборатории. Дополнительно один раз в две недели молоко отвозится на углубленный анализ в республиканскую ветеринарную лабораторию.
► Реализация молока на точке в Агропарке начинается с восьми утра, в день съемок к обеду уже был продан весь объем, а это около 500 литров. Среди покупателей часто встречаются постоянные клиенты.
► В хозяйстве также имеется новая откормочная площадка на 1200 голов. Здесь в настоящее время содержатся, как бычки для племенной продажи, так и на убой. Устройство навеса такое же, как и в хозяйстве Пионер – несущие трубы, вбитые ковшом К-700 в землю на 2 метра. Для защиты от осенних ветров возведена небольшая стенка.