Вы здесь

Мнение: плодовые деревья получили стресс от резких изменений погоды в Таджикистане

Перейти к полной версии/Вернуться

Погодные условия в Таджикистане преподносят сюрпризы местным аграриям. Конец зимы был теплым, напоминающим раннюю весну, а в марте было зафиксировано выпадение сильных осадков и даже снега. Как повлияют погодные условия на сельское хозяйство в этом году? Смогут ли аграрии собрать обильный урожай? На эти вопросы для НИАТ «Ховар» ответил директор Института садоводства Академии сельскохозяйственных наук Таджикистана, доктор сельскохозяйственных наук Хикматулло Назиров.

«Если погодные условия не испортятся, не будет снега и заморозков, можно с уверенностью сказать, что этот год будет для таджикских аграриев удачным. Они смогут собрать хороший урожай, если только будут соблюдены все агротехнические требования при посадке и выращивании сельхозкультур», — считает директор Института садоводства.

По его словам, снегопады в феврале и марте, а также похолодание не повредят садоводам, овощеводам и виноградарям. «Для плодовых деревьев важно, что те проливные дожди, которые были зафиксированы в марте, закончились и не повлияют на опыление цветов, что имеет тоже важное значение. На растения, выращиваемые в теплицах, погодные условия вообще никак не повлияют. Для овощеводов, которые выращивают овощи в естественных условиях, только сейчас началась пора посадки», — отметил учёный.

Однако, как сказал Хикматулло Назиров, плодовые деревья все-таки получили небольшой стресс от перемены погоды в марте. Сейчас аграриям необходимо принять дополнительные меры по уходу за ними, по подкормке деревьев органическими и минеральными удобрениями, соблюдать водный режим.

«Дожди благоприятно влияют на почву, весна без осадков отрицательно сказывается на урожайности», — прокомментировал он.

По прогнозам Агентства по гидрометеорологии Республики Таджикистан, в ближайшую неделю в республике осадков не ожидается, а это значит, что погодные условия будут благоприятными для работы аграриев.

Источник: