Вы здесь

Минсельхоз России направил Республике Марий Эл 260 млн рублей на стимулирование сельхозпроизводства в 2020 году

Перейти к полной версии/Вернуться

В рамках соглашения о предоставлении субсидии из федерального бюджета для реализации мероприятий индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Марий Эл Минсельхоз России довел до региона 260 млн рублей на 2020 год. Всего по программе планируется выделить республике на 2020-2024 годы порядка 1,2 млрд рублей, которые будут направлены на стимулирование производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

В частности, средства пойдут на развитие молочного скотоводства, птицеводства, льноводства, семеноводства, а также переработки сельхозпродукции в регионе. Минсельхоз ожидает, что комплексные меры господдержки позволят к 2024 году увеличить производство молока и инкубационного яйца в сельхозорганизациях Марий Эл, нарастить посевные площади льна-долгунца, получить семенной материал высокого качества, а также обеспечить комплексное развитие перерабатывающей промышленности. В целом реализация мероприятий программы в сфере сельского хозяйства будет способствовать укреплению продовольственной безопасности республики, увеличению налоговых поступлений и росту инвестиционной активности в АПК, развитию малого агробизнеса и созданию новых рабочих мест на селе.

Проект постановления, устанавливающий порядок предоставления субсидий на софинансирование расходов по реализации мероприятий программы, был разработан Минсельхозом России и утвержден Правительством Российской Федерации 16 июля 2020 года.