Вы здесь

Минсельхоз разработал концептуальные основы платформы «Цифровое сельское хозяйство»

Перейти к полной версии/Вернуться

По заказу Минсельхоза России разработаны концептуальные основы национальной платформы «Цифровое сельское хозяйство», направленные на обеспечение цифровой трансформации и развитие АПК посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений. Работы осуществлялись компанией «ЛАНИТ».

Для создания концептуальных основ было проведено комплексное обследование текущего состояния цифровизации основных процессов деятельности в сфере АПК России с описанием цифровой трансформации процессов получения и обработки информации государственными информационными ресурсами в сфере сельского хозяйства, что позволит повысить эффективность указанных процессов и управления ими.

«Быстрое развитие новых технологий и моделей ведения бизнеса в сфере цифровизации стимулирует двигаться с максимальной скоростью. Поэтому одним из наших требований было разработать концептуальные основы, рассматривающие данные как один из ключевых активов отрасли и, как следствие, ориентированные на применение современных принципов их сбора и обработки. Такой подход позволит нам быстро продвигаться в реализации мероприятий концепции», - отметил директор Департамента цифрового развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Минсельхоза России Александр Архипов.

Создание национальной платформы «Цифровое сельское хозяйство», агрегирующей и аккумулирующей информацию и лучшие инновационные модели отрасли, а также предоставляющей удобные сервисы доступа к данным и интегрированной с платформами смежных отраслей, позволит достичь значительного синергетического эффекта от применения цифровых технологий.

План мероприятий по реализации национальной платформы рассчитан до 2024 года. Уже в ближайшей перспективе национальная платформа «Цифровое сельское хозяйство» должна стать основой для построения Минсельхозом России экосистемы цифровых сервисов и услуг для АПК.

21.12.2019 - 22:49
: 30

Новые технологии и идеи - всегда хорошо! Только вот, еще бы подробностей про этот проект. Заинтриговали.