Вы здесь

Минсельхоз Новосибирской области провел видеосовещание с районами по вопросам страхования посевов и поголовья животных

Перейти к полной версии/Вернуться

Минсельхоз Новосибирской области провел видеосовещание с районами по вопросам страхования посевов и поголовья животных. Аграриям рассказали о возможностях, которые предоставляет государство для поддержки тех хозяйств, которые обратятся к механизму агрострахования в 2022 году.
Учитывая, что страхование является дополнительной финансовой нагрузкой в период проведения весенних полевых работ, для повышения его доступности сельхозпроизводителям оказывается государственная поддержка: предоставляется субсидия на возмещение части затрат на уплату страховой премии. Основное условие господдержки: договор на страхование должен быть заключен в срок не позднее пятнадцати календарных дней после окончания сева или посадки сельскохозяйственной культуры, за исключением многолетних насаждений, а также многолетних трав посева прошлых лет.
Кроме того, в году, следующим за годом страхования, для посевных площадей, в отношении которых осуществлено страхование сельхозкультур, применяется повышающий коэффициент при предоставлении субсидии на проведение комплекса агротехнологических работ.
«Основная цель государственной поддержки агрострахования – защита имущественных интересов наших сельхозпроизводителей от возможного ущерба, связанного с наличием естественных природно-климатических факторов риска. Хозяйства области работают в зоне рискованного земледелия, и зависимость от изменчивых погодных условий здесь очень велика. Поэтому институт агрострахования является для региона более чем актуальной темой, особенно для Кулундинской зоны», - отметил заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.
По словам министра, Минсельхоз Новосибирской области и Национальный союз агростраховщиков (НСА) готовы оперативно помочь действующему бизнесу оценить финансовые риски и принять взвешенное решение о необходимости страхования сельхозкультур и животных. Для этого в разделе «Отчетность» ГИС НСО «Господдержка АПК НСО» проводится сбор заявлений от потенциально заинтересованных в страховании сельхозтоваропроизводителей региона. По поступающим заявлениям страховыми организациями подготавливаются предметные предложения сельхозтоваропроизводителям, в соответствии с представленными хозяйством данными, которые направляются предприятиям для принятия решения о страховании.
Страховые компании также стали участниками проведенного совещания и в режиме онлайн проконсультировали сельхозпроизводителей по возникшим вопросам.