Вы здесь

Минсельхоз и Финансовый университет при участии Россельхозбанка будут готовить виноградарей и виноделов по программе МВА

Перейти к полной версии/Вернуться

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации и Финансовый университет при Правительстве РФ заключили соглашение о взаимодействии. Документ, подписанный Министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым и ректором вуза Мухадином Эскиндаровым, предусматривает создание и развитие программы МВА «Виноградарство и виноделие», разработку и реализацию программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров для АПК. В реализации проекта также примет участие АО «Россельхозабанк».

Цель программы МВА – формирование и развитие у слушателей профессиональных знаний, необходимых для предпринимателей и менеджеров в сфере виноградарского и винодельческого бизнеса, маркетинга, управления финансами и персоналом современного предприятия по производству вина. Она рассчитана на отечественных и зарубежных инвесторов, собственников и руководителей компаний, работников сферы общественного питания, ресторанного, туристического и гостиничного бизнеса.

В ходе обучения ведущие ученые и специалисты отрасли расскажут слушателям о лучших практиках создания, ведения, оптимизации и развития бизнеса по производству винограда и качественных отечественных вин. При этом содержание классической программы «Мастер делового администрирования - Master of Business Administration (МВА)» будет сочетаться со специализированной подготовкой виноделов, управляющих виноградарскими и винодельческими хозяйствами.

Минсельхоз России в свою очередь предоставит вузу необходимую информацию для организации обучения, примет участие в проведении лекций и семинаров, итоговой аттестации слушателей по программам подготовки кадров для АПК, а также будет содействовать вовлечению слушателей в мероприятия Министерства.

«Развитию отечественного виноградарства и виноделия в последние годы уделяется особое внимание в нашей стране. Благодаря расширению мер господдержки, отрасль показывает хорошие темпы роста, а качество российского вина уже во многом не уступает продукции из стран, которые общепризнаны лидерами в этой области. В России вступил в силу новый закон «О виноградарстве и виноделии», который станет основополагающим для отрасли, будет способствовать повышению качества и конкурентоспособности отечественной продукции, наращиванию объемов ее производства и экспорта. Очевидно, что для успешного выполнения этих задач нужны высококвалифицированные специалисты с профессиональными знаниями и навыками. Уверен, что наше сотрудничество с Финансовым университетом позволит обеспечить высокий уровень подготовки кадров для работы в отрасли», - отметил Дмитрий Патрушев.

Продолжительность обучения составляет 20 месяцев, начало занятий запланировано на сентябрь 2020 года. По итогам обучения слушатели получат диплом о профессиональной переподготовке Финансового университета с присвоением квалификации «Мастер делового администрирования – Master of Business Administration (МВА) «Виноградарство и виноделие».