Вы здесь

Минсельхоз дополнительно направит 1,7 млрд рублей на развитие фермерства и сельхозкооперации в УФО

Перейти к полной версии/Вернуться

Под председательством Первого вице-премьера – Министра финансов Антона Силуанова состоялось совещание, посвященное реализации национальных проектов «Производительность труда и поддержка занятости», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт», а также плану ускоренного социально-экономического развития Курганской области. От Минсельхоза России в мероприятии приняла участие заместитель Министра сельского хозяйства Елена Фастова.

В ходе совещания, в частности, были обсуждены курируемые Минсельхозом России федеральные проекты «Система поддержки фермеров и развитие сельхозкооперации» и «Экспорт продукции АПК», направленные на развитие малого и среднего предпринимательства в агропромышленном комплексе и достижение целевых показателей по экспорту сельхозпродукции и продовольствия к 2024 году.

Как отметила Елена Фастова, до 2024 года на поддержку фермеров и развитие сельской кооперации, а также обеспечение деятельности центров компетенций субъектам Уральского федерального округа будет дополнительно направлено 1,7 млрд рублей из федерального бюджета. Уже в 2019 году господдержка позволит создать более 93 новых малых и средних предприятий в УФО.

Также замминистра озвучила прогнозы по динамике производства и экспорта в АПК в Курганской области. Так, прирост в производстве продукции растениеводства к 2024 году ожидается на уровне 47,9% по отношению к 2018 году, животноводства – 6,6%, пищевой промышленности – 30,6%. Экспорт продукции АПК из региона к аналогичному периоду должен увеличиться до 32,2 млн долларов США.