Вы здесь

Минсельхоз Челябинской области повышает уровень цифровизации госуслуг для южноуральцев

Перейти к полной версии/Вернуться

Уже год – с марта 2023 года – управление Гостехнадзора Минсельхоза Челябинской области оказывает государственные услуги в электронном виде. Цифровизация настолько упрощает и делает доступнее услуги для граждан, что по итогам 2023 года управление оказало уже более 50% госуслуг в электронном виде.
В электроном формате, к примеру, можно получить справку о государственной регистрации самоходных машин и других видов техники. Теперь владельцу техники не обязательно лично приходить в Государственную инспекцию по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Заявление на предоставление госуслуги формируется в личном кабинете заявителя на Едином портале государственных услуг. Услуга оказывается в течение 3 рабочих дней со дня регистрации заявления. После рассмотрения заявления справка будет направлена в личный кабинет заявителя.
В 2023 году специалисты управления Гостехнадзора Минсельхоза Челябинской области оформили 485 электронных паспортов самоходных машин, а всего в отношении самоходных машин и других видов техники произведено 9628 регистрационных действий; выдали (заменили) 9616 удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), обработали 16345 запросов в отношении 32282 юридических и физических лиц.
Несмотря на переходный период, достигнут показатель предоставления 50,68% государственных услуг в электронном виде.
Также управление Гостехнадзора предоставляет услугу государственной регистрации аттракционов. В 2023 году в целях профилактики и обеспечения безопасности на аттракционах управлением проведено 379 профилактических визитов, 94 выездных осмотра, три публичных обсуждения правоприменительной практики, было зарегистрировано 80 аттракционов.
Минсельхоз Челябинской области является активным участником программы цифровизации госуслуг. Услуги в электронном виде также предоставляются в сфере ветеринарии.