Вы здесь

Министерство сельского хозяйства Калужской области подвело итоги работы в 2019 году: поток инвестиций в аграрный сектор не ослабевает

Перейти к полной версии/Вернуться

28 февраля в Калуге состоялась расширенная коллегия регионального министерства сельского хозяйства, комитета ветеринарии при Правительстве Калужской области и инспекции гостехнадзора Калужской области. В мероприятии приняли участие члены регионального Правительства, депутат Государственной Думы РФ Геннадий Скляр, руководители сельхозорганизаций и предприятий перерабатывающей промышленности области, фермеры, представители банковского сектора.

До начала мероприятия временно исполняющий обязанности губернатора области Владислав Шапша и министр сельского хозяйства Леонид Громов осмотрели выставочную экспозицию, на которой были представлены достижения и продукция калужского агропрома.

Аграрный сектор играет значимую роль в экономике региона. В своем докладе Леонид Громов подчеркнул, что аграрная отрасль продолжает укреплять позиции: «Сельское хозяйство дает сегодня 6 процентов валового внутреннего продукта. Индекс производства сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий составил почти 112 процентов, при общем объеме производства порядка 53 млрд. рублей. При этом сельскохозяйственные организации увеличили производство на 17,6 процентов».

Глава профильного ведомства отметил, что за прошлый год в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах области было создано более 300 новых рабочих мест, а размер средней заработной платы вырос на 7 процентов и достиг 32 700 рублей. Сохранению положительных тенденций способствуют меры государственной поддержки, которые сформировали в калужском агропромышленном комплексе благоприятную бизнес-среду: «Поток инвестиций в сельское хозяйство не ослабевает, и на сегодня общий объем инвестиционных вложений приблизился к 100 миллиардам рублей».

По словам Леонида Громова, вместе с финансовыми средствами в отрасль «пришли технологии и новая культура производства, начали успешно развиваться совершенно новые для нашего региона направления – тепличное овощеводство, промышленное грибоводство, производство масличных культур, садоводство, рыбоводство, специализированное мясное скотоводство». Министр поблагодарил инвесторов за создание новых возможностей для развития главной отрасли экономики и улучшения жизни всех, кто живет и трудится на земле. Он также отметил, что весомая часть инновационных процессов реализуется за счет привлечения банковского капитала.

Стратегическим ориентиром для отрасли глава профильного ведомства обозначил повышение производительности труда и производство продукции с высокой степенью добавленной стоимости, имеющей хороший экспортный потенциал. В этом году калужским аграриям предстоит продолжить реализацию регионального проекта «Экспорт продукции АПК». В 2019 году регион экспортировал агропромышленной продукции на 52 млн. долларов, перевыполнив целевой показатель на 30%.

Подводя итоги, заместитель губернатора области Владимир Попов отметил, что агропромышленный комплекс региона показывает положительную динамику. С Калужской областью ассоциируются такие достижения как роботизация молочной отрасли, специализированное мясное скотоводство, налажена система ярмарочной торговли и ряд других направлений. Агропромышленный комплекс активно включился в программу технической модернизации и импортозамещения. «Внедрение инновационных технологий в сельхозпроизводство — это требование времени и неотъемлемый элемент развития. Применение современных машин и технологий делает труд на земле более привлекательным, аграрный бизнес – престижным, - подчеркнул Владимир Попов. – Президент России отмечал, что у каждого региона должен быть весь набор собственных передовых агротехнологий, доступных не только крупным, но и небольшим хозяйствам. Это вопрос практически национальной безопасности и успешной конкуренции на растущих рынках продовольствия».

Заместитель главы региона также акцентировал внимание на необходимости решения проблемы сбыта продукции и устойчивого подключения роботизированных ферм к интернету.

«Главный вопрос в развитии сельского хозяйства на 2020 год, - подчеркнул Владимир Попов, - обозначен Президентом России на заседании Госсовета в конце минувшего года. Это качество жизни на селе». Для развития сельских территорий, совершенствования их инфраструктуры и улучшения кадровой обеспеченности государство выделяет солидные средства. «Уверен, что принятые правительством проекты, касающиеся сельского хозяйства, будут активно реализовываться в нашем регионе», - резюмировал заместитель губернатора области.