Вы здесь

Министерство сельского хозяйства Челябинской области объявляет фотоконкурс

Перейти к полной версии/Вернуться

Фотографы и фотокорреспонденты Челябинской области вновь смогут поспорить в своём мастерстве в рамках фотоконкурса «Деревня — мой дом родной!». В 2019 году конечный срок подачи фоторабот для конкурсного отбора — 15 ноября. Принимаются фотографии, отражающие состояние и развитие агропромышленного комплекса и современную жизнь, села в Челябинской области.

Фотоконкурс проходит в рамках общего конкурса в агропромышленном комплексе Челябинской области в виде отдельной номинации. В отличие от прошлых лет, в 2019 году число призовых мест фотоконкурса увеличено, а номинация разделена на три группы: 1 группа — «Фотокорреспондент регионального средства массовой информации», в которую входят сотрудники редакций средств массовой информации, распространяемых на территории Челябинской области; 2 группа — «Фотокорреспондент муниципального средства массовой информации», в неё включены фотокоры СМИ, распространяемых на территории муниципальных образований Челябинской области. В соответствии с положением о проведении областного конкурса, редакции СМИ, сотрудники которых участвуют в номинации «Лучший фотограф (фотокорреспондент)» в 1 и 2 группах, должны быть зарегистрированы на территории Челябинской области в соответствии с федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В третью группу — «Фотограф-любитель» — включены граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста, зарегистрированные на территории Челябинской области.

При определении победителей конкурсная комиссия проверяет соответствие сюжета фотографии целям конкурса, обоснованное построение композиции снимка, правильный ракурс съёмки, техническое качество фотографии, отображение современных тенденций развития агропромышленного комплекса и сельских территорий. Призовые места распределяются в соответствии с набранными баллами.

Фотографии на конкурс необходимо предоставить в электронном виде: файлы в общедоступном формате, изображение разрешением не менее 1000 пикселей по меньшей стороне и не менее 2000 пикселей по большей стороне, в количестве от 10 до 15 разных снимков, сделанных в течение 2019 года (дата создания снимка должна быть подтверждена датой и временем съемки на фото или датой создания файла). Также участники фотоконкурса из 1 и 2 групп должны предоставить копию трудовой книжки, заверенную подписью главного редактора либо директора СМИ, и печатью редакции.

Принести свои работы на конкурс можно лично, на электронном носителе, по адресу: г. Челябинск, ул. Сони Кривой, 75, кабинет 225 (отдел внешних связей и защиты информации), либо отправить по электронной почте в виде ссылки для скачивания из облачного веб-хранилища. Фактическое предоставление фотографий на конкурс считается заявкой на участие в конкурсе.

В первой и второй группах номинации «Лучший фотограф (фотокорреспондент)» предусмотрено по два призовых места с денежными премиями по 15 тысяч и 13 тысяч рублей за первое и второе места соответственно. В третьей группе одно призовое место и одна премия 12 тысяч рублей.

Награждение победителей фотоконкурса планируется провести во время областного праздника в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.