Вы здесь

Мероприятия по информированию населения Республики Мордовия об опасных болезнях животных в 2022 году

Перейти к полной версии/Вернуться

Сотрудниками отдела государственного ветеринарного надзора по Республике Мордовия Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области на постоянной основе проводятся мероприятия по информированию населения об опасных болезнях животных, в том числе общих для человека и животных.
На территории Республики Мордовия действует Чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия при Правительстве Республики Мордовия. Одной из задач комиссии является обеспечение взаимодействия Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области, Республиканской ветеринарной службы Республики Мордовия, органов исполнительной власти Республики Мордовия, органов местного самоуправления, учреждений, организаций и граждан по вопросам профилактики и ликвидации особо опасных и карантинных болезней животных.
Согласно принимаемым по результатам заседаний Комиссии решениям, Управлением Россельхознадзора и Республиканской ветеринарной службой РМ в постоянном режиме проводится разъяснительная работа среди населения по вопросу распространения этих болезней, в том числе текущая эпизоотическая ситуация, меры, принимаемые по недопущению возникновения и распространения инфекций, обеспечение надлежащего уровня биобезопасности. Решения Комиссии своевременно доводятся до всех заинтересованных лиц.
В районах республики также проводятся заседания Чрезвычайных противоэпизоотических комиссий с участием руководителей хозяйств всех форм собственности, глав сельских поселений районов, представителей Управления Россельхознадзора, Республиканской ветеринарной службы, Министерства внутренних дел Республики Мордовия, средств массовой информации и заинтересованных граждан. Решения, принятые по итогам заседаний, своевременно доводятся до всех заинтересованных лиц.
В 2022 году проведено одно заседание Чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Правительстве Республики Мордовия. На повестке заседания рассматривались вопросы эпизоотической ситуации по ящуру, африканской чуме свиней, высокопатогенному гриппу птиц, нодулярному дерматиту в Российской Федерации, мерах по недопущению их заноса на территорию республики.
По итогам заседания приняты решения по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, заразных, в том числе особо опасных, болезней животных и птицы на территорию Республики Мордовия. Решения, принятые по итогам заседания, своевременно доведены до всех заинтересованных лиц.
Между Управлением Россельхознадзора и Республиканской ветеринарной службой Республики Мордовия заключено межведомственное соглашение, в соответствии с которым в регионе в постоянном режиме проводится разъяснительная работа среди граждан по вопросам распространения и ликвидации различных заразных и незаразных заболеваний, в том числе общих для человека и животных.
В целях информирования населения об опасности болезней животных (в том числе общих для человека и животных), о необходимости неукоснительно соблюдать законодательство в области ветеринарии, об обязательных требованиях, предъявляемых к деятельности граждан, Управлением Россельхознадзора проводятся профилактические визиты в отношении граждан, предусмотренные Федеральным законом от 31.07.2020 N248-ФЗ (ред. от 06.12.2021) «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».
В 2022 году специалистами Управления Россельхознадзора проведено 13 профилактических визитов в отношении граждан, занятых животноводством.
Специалистами Управления осуществляется посещение населенных пунктов республики, где до населения доводится необходимая информация по эпизоотической ситуации.
Необходимо отметить, что осведомленность населения и заинтересованных лиц по вопросу распространения заразных, в том числе особо опасных заболеваний, осуществляется Управлением также посредством размещения информационных материалов в средствах массовой информации.
В дальнейшем работа сотрудников отдела в вышеуказанном направлении будет продолжена.

Источник: Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области