Вы здесь

«Лукоз Саба» планирует стать крупнейшей в мире козьей фермой

Перейти к полной версии/Вернуться

Всего за год ферма увеличила показатели надоя почти на 70%

Директор «Лукоз Саба» Тарас Кожанов намерен к 2019 году превратить комплекс, расположенный в Татарстане, в крупнейшую козью ферму в мире.

По данным за первую половину текущего года, показатели надоя были увеличены на 67%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поголовье фермы выросло на 500 животных. Кроме того, выручка предприятия выросла на 70%, составив с января по июнь 25,6 миллиона рублей.

В данный момент на ферме живут более трех тысяч коз, из молока которых делают множество разных продуктов, в том числе, очень полезное детское питание, которое не вызывает аллергии, в отличие от продуктов на коровьем молоке.

Уже сейчас ферма производит почти треть всего козьего молока на российском рынке и является крупнейшей козьей фермой нашей страны. В 2017–2019 годах планируется построить вторую и третью очереди фермы. «Лукоз» намерен получить статус племенного репродуктора и к 2018 году открыть селекционно-генетический центр. На базе ферм также планируется открыть учебный центр по подготовке молочных козоводов.

Кроме того, как рассказал Кожанов, ферма будет активно развивать экотуризм. На ферме уже есть дом для гостей, куда могут приехать все желающие, предварительно забронировав места, например, через Booking.com. Он называется «Дом козовода». В будущем домиков будет больше. Гости могут подоить коз и даже приготовить мороженое, в общем, попробовать себя в роли настоящих фермеров.

Кстати, первая ферма «Лукоз» появилась в 2004 году в Марий Эл, ею руководит отец Тараса Кожанова Владимир. Также в состав семейного бизнеса входит «Сернурский сырзавод», на котором производится множество наименований продукции из козьего, овечьего и коровьего молока.

Источник: 
Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

Букинг не знает такого объекта размещения

Россия
: с.Тарасовка
13.01.2016 - 19:36
: 32

успеха и процветания!

Россия
: Екатеринбург
28.08.2011 - 18:55
: 544

Здорово, пусть развивается!