Вы здесь

Лучшим работникам сельского хозяйства и пищевой промышленности Башкортостана вручили государственные награды

Перейти к полной версии/Вернуться

В Колонном зале министерства сельского хозяйства Башкортостана вручили государственные награды лучшим работникам АПК и пищевой индустрии республики. Наградами сегодня, 2 ноября, отметили трактористов, агрономов, животноводов, руководителей крестьянских хозяйств, чей вклад в производство сельскохозяйственной продукции измеряется десятками лет. Мероприятие прошло в рамках празднования Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
«Республика из года в год укрепляет свои позиции как один из лидеров российского АПК, и в этом в том числе ваша большая заслуга, — обратился к собравшимся работникам сельского хозяйства руководитель администрации Главы Башкортостана Максим Забелин. — Без сомнения, ваш труд требует особого терпения, упорства, ответственного отношения и, конечно, любви к родной земле. Сельское хозяйство нашей республики стало привлекательной отраслью для инвесторов. На сегодняшний день в регионе успешно реализуется более 60 инвестпроектов на общую сумму 110 млрд рублей. Отмечу также, что в Башкортостане сейчас делается ставка на обновление сельскохозяйственной техники. Так, только в этом году нашими аграриями закуплено более 2 тысяч единиц такой техники».
Среди тех, кто удостоился сегодня государственных наград — директор ООО «Победа» Ишимбайского района Геннадий Лейтер. По словам Максима Забелина, это один из достойнейших и уникальных руководителей.
«Все заслуги Геннадия Григорьевича не перечесть. Родившись в Читинской области и окончив в молодости медицинский университет, он достойно реализовал свои способности в сельском хозяйстве нашей республики, — подчеркнул он. — За время работы в отрасли он не только эффективно руководит предприятием, но и активно помогает сельчанам. Под его началом строятся храмы и мечети, закупается новое оборудование для сельских больниц и школ, финансируется строительство дорог и создается современный облик сельских территорий. Кроме того, Геннадий Лейтер поддерживает многодетные семьи и оплачивает дорогостоящие операции детям. Он одним из первых отправил гуманитарную помощь на Донбасс и сегодня обеспечивает наших мобилизованных ребят необходимыми вещами».
Было отмечено, что благодаря таким универсалам как Камаев Радик за производство свекловичного сахара в регионе можно не переживать. Он более 30 лет совмещает два направления работы на Чишминском сахарном заводе. В сезон переработки свеклы в зону его ответственности входит обеспечение бесперебойного технологического процесса по извлечению сахарозы в диффузионных аппаратах. В остальное время он занят на ремонте вверенных участков.
Более 40 лет каждый день трудится на полях Фаим Биктимиров, тракторист-машинист агропромышленного предприятия имени Калинина Стерлитамакского района. Требовательность к себе, экономное расходование ресурсов предприятия и добросовестный труд сделали его специалистом высокой квалификации.
«Мы занимаемся первичным семеноводством в своем хозяйстве, - говорит фермер Амир Шаяхметов из Хайбуллинского района. – Сотрудничаем напрямую с ведущими селекционерами Башкортостана и соседних регионов. В текущем году произвели более 1000 тонн оригинальных элитных семян. Мы очень благодарны руководству республики за высокую оценку труда – орден «За заслуги перед Республикой Башкортостан».