Вы здесь

Липецкие производители овощей закрытого грунта нацелены побить свой рекорд

Перейти к полной версии/Вернуться

В регионе уже выращено 150 тыс. тонн тепличных овощей и зеленных культур.
Производством овощей в теплицах с круглогодичным циклом выращивания в Липецкой области занимается 4 тепличных комплекса общей площадью более 220 га. Расположены они в Данковском, Елецком, Хлевенском и Усманском районах.
«С начала этого года тепличные предприятия региона уже произвели 74,5 тыс. тонн огурцов, 74,6 тыс. тонн томатов и 900 тонн салатов, это порядка 4,9 млн штук, - рассказал заместитель губернатора Липецкой области Игорь Кремнёв. - В прошлом году на эту дату овощей и салатов было получено на 4 тыс. тонн меньше, чуть более 146 тыс. тонн. В 2021 году мы уже превзошли рекорд 2020 года, собрали свыше 165 тыс. тонн. В этом году ждём нового рекорда».
Липецкая область удерживает лидирующие позиции по производству овощей закрытого грунта уже на протяжении трёх лет. Вопросом импортозамещения овощей в регионе занялись около 10 лет назад. С 2013 года объёмы производства тепличных овощей выросли почти в 30 раз. Это стало возможным благодаря строительству в области современных теплиц пятого поколения. Общая площадь липецких тепличных комплексов с круглогодичным циклом выращивания увеличилась с 11 га до 220. При этом благодаря использованию высокопродуктивных сортов и современных технологий выращивания урожайность овощных культур ежегодно повышается.